• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские кардиохирурги проводят уникальные операции новорожденным

    Опубликовано: 2016-05-29 14:04:34

    Спасение детских сердец. Украинские кардиохирурги нашли уникальный метод оперирования новорожденных с сердечной недостаточностью. Он заключается в том, что во время операции — используется пуповинная кровь. Новую разработку отечественных светил медицины — высоко оценили их западные коллеги. Теперь остается доказать эффективность этого метода, чтобы его взяли на вооружение врачи во всем мире. Уже проведены три таких операции — и малышей готовы выписать из больницы. Подробнее Анастасия Даугуле.

    Анастасия Даугуле, корреспондент:

    - Когда младенцу проводят операцию на сердце, его, грубо говоря, останавливают. Жизнь поддерживают с помощью аппарата искусственного кровообращения. Наполнить этот аппарат собственной, пуповинной кровью ребенка — такого не делал ни один кардиохирург в мире.

    Профессор Илья Емец, много лет врачующий детские сердца, попробовал — и убедился — так маленький организм легче переносит операцию. Родная кровь из пуповины — имеет 100-процентную совместимость. Кроме того, отпадает необходимость поиска доноров и проверок на отсутствие инфекций:

    Илья Емец, директор Центра детской кардиологии МОЗ Украины:

    - Ідея дуже проста і я думав, що в світі, в західних країнах вже давно це відбувалося. Ми зробили пошук дуже серйозний і зрозуміли, що ми є перші в світі, хто почав використовувати цю пуповину кров для операцій на серці.

    Пока провели три операции — все успешные. Более того, врачи заметили: при использовании нового метода выздоровление проходит быстрее. Стволовые клетки, которые содержатся в пуповинной крови активно восстанавливают поврежденные ткани.

    Теперь его сердце в безопасности — врожденный порок — хирурги исправили. Маленький тернопольчанин быстро набирает вес и идет на поправку. И не знает, что уже вошел в историю медицины — как один из первых пациентов, прооперированных по новой украинской методике:

    Светлана Мельничук, пациентка Центра детской кардиологии МОЗ Украины:

    - Про нову методику нам розказали в кадіоцентрі — що є така можливість застосувати пуповину кров. І ми погодились — вважаємо, що це натуральне і своє, ріднє.

    Открытием заинтересовались западные светила — директор ведущего американского центра кардиохирургии уже заявил: есть чему поучиться у украинских коллег.

    Роджер Мии, директор Центра кардиохирургии (Кливленд, США):

    - Меня впечатлила новая технология использования пуповинной крови, которую я увидел в Киеве. Готовы ли применить этот метод в США? Мы ожидаем от украинских авторов доказательств его эффективности.

    В переводе с дипломатически-хирургического языка это означает: западные специалисты ждут успешного результата как минимум 30-ти операций. И документальных наблюдений за реабилитационным периодом. Тогда разработка получит мировое признание. Но украинские дети с врожденным пороком сердца уже получили дополнительный шанс на спасение. Причем бесплатный — государство полностью финансирует операции, которые за границей обходятся минимум в 50 тысяч долларов.

    Инф. vkurse.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.