• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биологи нашли новые возможности для лечения мужского бесплодия

    Опубликовано: 2016-05-13 15:04:17

    Американские учёные нашли белок, недостаток которого может стать причиной мужского бесплодия. Этот белок Chd5 необходим для правильной упаковки ДНК в головке сперматозоида. Свои результаты они опубликовали в журнале Nature Communications.

    ДНК в любой клетке плотно упакована, намотана на белки-гистоны, как нитка на катушку. Сперматозоид — очень маленькая клетка, поэтому проблема упаковки ДНК стоит для него ещё более остро. Для более плотной упаковки сперматозоид использует не гистоны, а другие вещества — протамины.

    Белок Chd5, как выяснили исследователи, это ключевой регулятор упаковки ДНК в сперматозоидах. Если этого белка недостаточно во время созревания сперматозоидов, это приводит к слишком рыхлой упаковке ДНК, что сказывается на качестве спермы.

    Мыши с дефицитом белка Chd5 были бесплодными из-за снижения подвижности сперматозоидов, сообщает Газета.ру.

    Более того, дефицит Chd5 может приводить и к поломкам самой молекулы ДНК. Так что если такой сперматозоид всё же окажется способен к оплодотворению яйцеклетки, он принесёт потомству генетические дефекты.

    Исследование, проведённое на мужчинах, показало, что бесплодие часто сопровождается недостатком белка Chd5 в организме

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.