• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каков реальный возраст человечества

    Опубликовано: 2016-05-11 11:44:11

    Для того, чтобы знать свое будущее, надо знать и понимать прошлое. Каково оно было у нас? Еще в начале XX в. ученые считали, что человечество прожило очень немного. Они полагали, что в Америке человек появился 4 тысячи лет назад. Но уже в 1967 г. этот возраст пришлось увеличить до 40 тысяч лет. Но оказалось, что и этот возраст слишком незначительный. Стали обнаруживаться факты, свидетельствующие о том, что возраст человечества исчисляется не сотнями тысяч лет, а миллионами. Спорить с фактами бесполезно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Так, во время раскопок в Калифорнии в пустыне Мохаве была обнаружена на глубине 7 м стоянка доисторического человека, на которой имелись следы огня и обломки грубых каменных орудий. Возраст стоянки был оценен в 200 000 лет. За этим открытием следовали другие. Ученый Л. Лики обнаружил череп зиджант-ропа, а также каменные орудия, возраст которых достигал уже 2 млн. лет. В пустыне на северо-востоке Эфиопии были обнаружены предметы труда, каменные "инструменты", которые свидетельствовали о том, что "человек, работающий с инструментами", жил здесь примерно 2, 5 млн. лет назад. Такой же возраст у находки предметов труда, которые были обнаружены в Кении у озера Рудольфа. Новые раскопки археологов в Эфиопии свидетельствовали, что временную черту следует отодвинуть за 3 000 000 лет. В это время на Земле появился "человек прямоходящий". Затем в Южной Эфиопии работала международная, археологическая экспедиция (бельгийцы, американцы, французы). Собранный ею материал давал основание сдвинуть временную начальную метку в прошлое на 4 000 000 лет.

    На самом деле истоки человечества восходят к значительно более раннему времени. В Кении была найдена челюстная кость, которая принадлежала предку "гомо сапиенс", который жил 13 млн. лет до нашего времени. Это были факты, свидетельствующие об отдельных людях. Но и данные, касающиеся целых цивилизаций, свидетельствуют, что древние цивилизации намного древнее, чем полагали раньше. Что касается первых цивилизаций в Центральной Америке, то ученые считали, что они появились здесь только в первые века нашей эры. На самом деле новые данные говорят за то, что цивилизации в Центральной Америке появились намного раньше. Что это за данные? Приведем некоторые из них.

    Недалеко от Мехико находится ступенчатая пирамида. В свое время значительная часть этой пирамиды была залита лавой, извергнутой из кратера вулкана. Возраст лавы специалисты определяют достаточно убедительно. Оказалось, что пирамида уже существовала 5000 лет до нашей эры — ведь она вначале была построена, а затем ее законсервировала лава. До этого считалось, что 5000 лет до н. э. в этом регионе Земли не было цивилизаций, способных создать подобные сооружения. При раскопках пирамиды археологи последовательно прошли несколько культурных слоев. В самом основании они обнаружили культурный слой, который можно было датировать серединой 5-го тысячелетия до н. э. Здесь можно говорить не о догадках или предположениях, а о весьма точных измерениях, поскольку использовался метод радиоуглеродного анализа. Кстати, эти измерения позволили определить, что в 2160 году до н.э. люди покинули пирамиду.

    Можно не сомневаться, что эта цивилизация имела и соседей, дальних или ближних. Это подтверждают археологические раскопки. Так, в нижней долине реки Миссисипи в 1982 году были обнаружены следы уникального огромного сооружения, которое состояло из шести концентрических восьмиугольников. Размеры сооружения поражают — по диагонали сооружение занимало около 1км. Ученые определили, что построено оно было за 1800 лет до н. э. Для чего оно было построено? Не просто для забавы! Анализ конструкции и размеров сооружения показал, что просветы между восьмиугольниками с очень высокой точностью соответствуют направлению захода солнца в дни зимнего и летнего солнцестояния. На этом основании специалисты сделали вывод, что постройка служила для того, чтобы измерять время с очень высокой точностью.

    Любопытен и такой факт. На одной из каменных стен в Центральной Америке была высечена дата, соответствующая 12 042 г. до н. э. Были обнаружены и более поздние даты и надписи различного содержания. Все это было обнаружено севернее от тех мест, где находится ступенчатая пирамида, залитая лавой и свидетельствующая о существовании в то время развитой цивилизации. Данные раскопок свидетельствуют о том, что и южнее от этого региона находились развитые цивилизации. Так, в районе нынешнего Перу сохранились руины Гран-Пахатен. Там обнаружены многочисленные барельефы, на которых изображены странные человеческие существа. Эти находки относятся к "культуре Антисуйо". Эта цивилизация, по мнению специалистов, существовала за 20 тысяч лет до н. э. Причем найдены не только останки человека, но и орудия производства, и другие различные материальные следы его трудовой деятельности.

    Одновременно не будем забывать о египетской, шумерской и южноамериканской цивилизации. Когда они существовали? Считалось, что первые государства в долине Нила возникли в IV тысячелетии до н. э. Но Геродот писал, что сохранившиеся письменные источники египетской цивилизации следует датировать на 17 тысяч лет назад. В IV в. до н. э. египетский жрец Манефон написал историю Египта, при этом он начинал свою хронологию от 30 627 г. до н. э. Еще более давнее существование цивилизаций подтверждается такими фактами. Византийский историк Снеллиус упоминает о неких "Древних хрониках", которые велись жрецами Египта на протяжении 36 525 лет. Это поразительно! Греческий историк Диоген Лаэртский в III в. н. э. утверждал, что египетские жрецы берегут записи, уходящие в прошлое на 48 8 63 года до времен Александра Македонского. Это не должно особенно удивлять, поскольку многие даты древних историков Египта восходят к тем временам, когда там якобы вообще не обитали люди. Но эти взгляды под натиском фактов пересматриваются. А факты поступают один за другим.

    Так, в 1969 г. в долине реки Нил были обнаружены каменные орудия, которыми пользовался живший здесь человек 70 000 лет тому назад. Любопытен и такой факт, свидетельствующий о древности первых цивилизаций человечества. В развалинах города Тиау-нако в Андах был обнаружен весьма странный календарь. Странность его состояла в том, что он насчитывал 290 дней. В настоящее время этот город расположен в горах на высоте 4000 метров. На такой высоте практически нет растительности, и вообще там условия отнюдь не благоприятствуют жизни людей. Но подумайте, что там было обнаружено— остатки большого порта (на высоте 4000 метров в горах!), морские ракушки, изображения летающих рыб, а также скелеты ископаемых морских животных. Ясно, что все это свидетельствует о том, что этот город когда-то находился у моря.

    Что же произошло? Поднялись горы (Анды) и на своих плечах подняли и прибрежный город. Но геологи знают, что подъем Анд произошел 60—70 млн. лет назад, в третичный период. Значит, к тому времени город уже был, была цивилизация, а не просто человек. Эти заключения подтверждают и другие факты. Вблизи этого города находится озеро Титикака. На дне этого озера исследователи в наше время обнаружили остатки построек, стены, которые были составлены из огромных каменных глыб. Сами стены идут вдоль мощеной мостовой. Они расположены параллельно друг другу и тянутся более чем на километр. Специалисты-археологи считают, что это сооружение представляет собой остатки прибрежного храма, где совершались захоронения важных лиц. Храм оказался на дне озера в результате того, что развивался процесс горообразования.

    Сообщается и о других фактах, которые свидетельствуют о том, что человечество, его цивилизации берут свое начало сотни миллионов лет назад. Один из интригующих фактов такой: в XVI в. в серебряных рудниках Перу испанцы нашли странный предмет. Это был железный гвоздь, длина которого достигала 18 см. Большая часть гвоздя оказалась зацементированной в куске каменной породы. Он пролежал в недрах Земли десятки тысячелетий. Сообщается, что вице-король Перу Франциско де Толедо длительное время держал этот гвоздь в своем кабинете и показывал его как нечто чрезмерно курьезное. Сохранилось письмо, в котором он сам об этом пишет. Но гвоздь не сохранился (к сожалению).

    Другой факт такой. В угольных пластах в Австралии был обнаружен железный метеорит, на котором четко выделялись следы обработки человеком. А ведь метеорит был найден в третичных слоях. Это значит, что примерно 30 млн. лет тому назад метеорит обрабатывал своими инструментами человек.

    Что-то подобное было обнаружено и в Шотландии, только здесь речь шла не о метеорите, а о некоем металлическом предмете. Он был найден в толще каменного угля. Кстати, в куске каменного угля была обнаружена даже золотая цепочка. А каменноугольный период (карбон) отстоит от нас на все 350—275 миллионов лет. Комментарии излишни, ведь золотую цепочку должен был кто-то изготовить, прежде чем она оказалась в каменноугольном плену! В этом плену в 1885 г. была обнаружена стальная пластинка с примесью никеля. Весила она 785 г, ее размеры 67S67S47мм. Гипсовый слепок, снятый с этой пластинки, находится в музее города Лине-за и сейчас. Жаль, что там не хранится сам оригинал, куда он первоначально был передан.

    Конечно, нашему современнику хочется, чтобы о древности говорилось столь же уверенно, как и о современности. Он хочет достоверных фактов. Но исследователи не могут произвольно увеличить число этих фактов. Они могут только очень тщательно и добросовестно изучать имеющиеся факты, предметы-свидетельства, анализировать информацию, которую они несут в себе. Поэтому каждый такой факт является бесценным, и не надо торопиться выбрасывать эти предметы-свидетельства на свалку только потому, что мы с вами не понимаем их происхождения и не отдаем себе отчета в их значении. Уроков такого самомнительного выбрасывания слишком много — человек всегда хотел верить в свое всемогущество, во всемогущество своего ума и очень торопился поступать в соответствии с этой верой. Так, из музеев Европы были выброшены камни, упавшие с неба (метеориты), поскольку французские "бессмертные" (так во Франции называли членов академии наук) постановили, что "камни не могут падать с неба". Ох уж этот раскрепощенный человек, вечно жалующийся на то, что он только второй после Бога! А хотелось бы быть первым. Очень хотелось бы, да только не получается, и почему-то, что бы человек ни делал, все невпопад. Человек расщепил атомное ядро и повысил уровень радиации на всей Земле. Он разрабатывает и использует такие технологии, которые загрязняют окружающую среду, постепенно превращая ее в непригодную для своего собственного существования. Давайте же будем сдерживать свои амбиции и не повторять на каждом шагу: "Я сам!" Будем внимательно относиться к истории Земли и человечества и беречь каждое свидетельство этой истории. Не будем торопиться выбрасывать на свалку свидетельства и поумерим по возможности свое высокомерие.

    Продолжим рассмотрение этих свидетельств.

    В научной литературе сообщалось, что в Лондонском музее естественной истории хранится как очень ценная реликвия особый человеческий череп. Особенность его состоит в том, что в левой его части имеется равное, строго круглое отверстие. Такое отверстие могло быть создано только огнестрельным оружием. Если бы оно было образовано холодным оружием или каким-либо другим предметом, то неизбежно образовались бы мелкие трещинки и осколки. Но таковых не оказалось. Особенность этого черепа состоит в том, что его возраст составляет 40 тысяч лет. Значит, в то время череп был пробит пулей?!

    Хранится и еще один подобный свидетель древних цивилизаций. В Палеонтологическом музее в Москве также хранится череп с отверстием от пули, но это череп не человека, а зубра, и возраст его не сорок, а сотни тысяч лет. Значит, уже в то время было огнестрельное оружие, что само по себе свидетельствует о существовании весьма высокоразвитой цивилизации.

    Идем дальше. В 1973 г. в французском научном журнале сообщалось, что в процессе раскопок, проводимых под Парижем, были обнаружены осколки искусственных кремниевых орудий. Они находились рядом с костями быка. Геологи определили, что эти орудия относятся к верхнему палеолиту. Это примерно 15 тысяч лет назад. Анализ осадочных пород, о котором мы уже писали раньше, позволил специалистам сделать вывод, что найденным каменным орудиям не менее 20 млн. лет. Следовательно, уже в то время человек был вооружен орудиями труда и охоты.

    Подобные свидетельства древности человеческой цивилизации самые разнообразные. Ценную информацию содержат обнаруженные отпечатки на скальных породах, а также на песчанике. Их возраст составляет сотни миллионов лет (сделаны они были на мягких породах и на влажном песке) . Так, советско-китайская палеонтологическая экспедиция, работавшая в 1959—1960 гг. в пустыне Гоби, обнаружила странный отпечаток на песчанике. Это были небольшие углубления правильной формы. Они были расположены ровными рядами на одинаковом расстоянии друг от друга. Четко просматривалась геометрическая правильность рисунка. Специалисты назвали ее "машинной" правильностью, поскольку складывается такое впечатление, как от штамповки. Поэтому не приходится предполагать, что такой рисунок могло создать какое-либо живое существо. Но тогда кто это сделал, кто мог оставить такой след? Ответа нет.

    В тридцатые годы нашего века на окаменевшем песке также был обнаружен отпечаток. Но это был отпечаток следов прямоходящего существа. Эти следы уж очень напоминали следы человека. Обнаруженным следам 250 млн. лет. Значит, в то время уже был человек, и он ходил, распрямившись на двоих! Такой вывод для ученых очень неподходящий. Он ломает все прежние представления, в создание которых вложено столько труда. Неудивительно поэтому, что это свидетельство — следы — было подвергнуто самому тщательному анализу. Прежде всего надо было убедиться, что эти следы не были созданы сейчас, то есть что они не были выбиты искусственно в песчанике. Были применены самые современные физические и физико-химические методы исследования. Все результаты исследований убедительно показали, что подделка исключается, следы, действительно, очень древние. Любопытно будет для читателя знать, как добиваются объективности. В данном случае анализ проводили трое ученых независимо друг от друга. Друг о друге они не знали, и вообще никто из них не знал, что еще кто-то делает то же, что и он. Тем не менее все они проводили весьма скрупулезную работу, сравнивая под микроскопом плотность песчинок как на месте самого следа, так и на соседних участках, которые не подверглись давлению ног неизвестного.

    Выводы всех трех независимо работающих экспертов был сформулирован практически одинаково: "Песчинки, расположенные на месте следа, лежат ближе друг к другу, чем на соседних и других участках песчаника, при той же их комбинации, что объясняется давлением, созданным ногой этого существа".

    Ученым было предложено назвать существо, оставившее эти следы, термином "человекоподобный, странный". В заключении экспертов констатировалось, что отпечатки "соответствуют размерам ноги человека— 25— 26 см длины, и они почти такой же формы. Если бы большой палец был чуть крупнее, а мизинец не отстоял бы чуть ли не под прямым углом к оси стопы, отпечатки можно было бы принять за след человека".

    Напомним, что речь идет о существах, которые жили 250 млн. лет назад в каменноугольный период. Классическая наука учит, что тогда обитали амфибии, родственные теперешним лягушкам, а также саламандры. Если это следы амфибии, то она должна была быть неправдоподобно огромной.

    Описанные выше следы "человекоподобного" были обнаружены на американском континенте геологом У. Г. Бурроу, который возглавлял кафедру геологии. Но отпечатки ноги "человекоподобного" были обнаружены и в Туркмении, в Кургатанском заповеднике . Они четко напоминают следы босой ноги человека или человекообразного существа. Длина следа составляет 2 6 см. "Человекоподобное" существо оставило свой след 150 млн. лет. Любопытно и загадочно то, что встречаются только следы задних конечностей этого существа. Следов его рук нет. Загадка остается неразгаданной. Один из исследователей об этом писал так: "Загадка остается. Четверть миллиарда лет назад это нечто, ходившее как человек, оставило отпечатки своих конечностей на россыпях песка, который время превратило в скальную породу. Затем существо это исчезло. А теперь ученые скребут затылки

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.