• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рождение детей продолжает жизнь родителей

    Опубликовано: 2016-06-02 16:04:56

    Несмотря на все тяготы, обусловленные родительскими обязанностями, наличие детей продлевает людям жизнь, уверяют демографы.

    Так, бездетные женщины заболевают некоторыми видами рака чаще, чем те, у кого есть дети. Кроме того, родители более осторожны и предпочитают здоровый образ жизни. Норвежские и британские ученые проанализировали биографии 1,5 миллиона норвежцев в возрасте от 45 до 68 лет.

    Рассмотрев более 60 тысяч смертных случаев, они попытались установить связь между образованием, семейным положением и количеством детей, с одной стороны, и продолжительностью жизни — с другой. До сих пор интерес существовал только к теме о связи материнства и смертности. Первыми, кто занялся темой о связи отцовства и продолжительности жизни, стали демографы Эмили Грундю и Эйстэйн Кравдаль.

    Результаты исследования показали, что эффект «родительства» схож для обоих полов. Так, риск смерти бездетной женщины на 50% выше, чем у матери двоих детей той же возрастной группы (от 45 до 68 лет). Риск смерти бездетных мужчин на 35% выше, чем у отцов. Большая продолжительность жизни родителей, по сравнению с бездетными мужчинами и женщинами, обуславливается как физиологическими, так и социальными факторами.

    «Родители реже идут на риск, чем люди, не имеющие детей, кроме того, в старости они получают поддержку от своих детей», — отмечает Кравдаль. Однако, может существовать и обратная зависимость: вероятно, изначально менее здоровые люди, реже заводят детей.

    И основываясь лишь на статистических данных невозможно установить, какая связь сильнее. Потому рост рождаемости, наблюдаемый в Европе, еще не подтверждает укрепление здоровья населения, говорит Кравдаль. «К сожалению, мы не можем делать настолько далеко идущие выводы», — отмечает он.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.