• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс обезоруживает мозг

    Опубликовано: 2016-05-02 12:04:41

    В условиях стресса функции головного мозга значительно ухудшаются."то хорошо показало исследование американских ученых.


    В эксперименте Университета Рокфеллера участвовали здоровые студенты, мозг которых сканировался во время выполнения психологических заданий при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии.
    Медики установили, что у людей с высокими уровнями стресса и нервного напряжения замедляется работа области мозга, отвечающей за внимание: при этом понижается активность в предлобной коре и нарушается коммуникация между нервными клетками в медиальной предлобной коре.

    Однако при стрессе работа нейронов в орбитальной лобной коре наоборот усилилась – эта область отвечает за эмоциональный ответ организма и принятие действий. Полученные результаты аналогичны выводам предыдущего эксперимента, проведенного на лабораторных мышах.


    Исследователи обнаружили, что как мозг животных, так и мозг человека обладает удивительной способностью быстро восстанавливать свою работу: меньше чем через месяц функциональность всех мозговых областей нормализовалась. Врачи говорят, что человеческий мозг в здоровом состоянии устойчив даже к самым сложным психо-эмоциональным условиям. Стресс действительно имеет сильное и пока не до конца понятое влияние на мозг, но терапевты называют хорошей новостью то, что мозговая система выдерживает любые переживания и нервные расстройства, сообщает Агентство медицинской информации, пишет МК

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.