• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыка усиливает действие обезболивающего

    Опубликовано: 2016-05-22 16:04:19

    Ученые из Университета Брунеля и Лондонского Университета Королевы Марии проанализировали данные 7000 пациентов, принимавших участие в 73 исследованиях. Добровольцы по шкале от 1 до 10 оценивали интенсивность своей боли после операции. У участников, которые слушали музыку до, после или во время процедуры, уровень боли оказался ниже, чем у тех, кто музыку не слушал, сообщает The Daily Mail.

    В частности, ученые заметили разницу примерно в 2 балла. Кроме того, таким пациентам требовалось меньше обезболивающих, и они испытывали менее сильную тревогу. Добровольцы, которые слушали музыку до операции, чувствовали себя немного лучше тех, кто слушал ее после или во время хирургического вмешательства, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Также самочувствие у пациентов, которым удалось самим выбрать музыку, тоже было немного лучше по сравнению с участниками, у которых не было выбора. Специалисты пока не знают, почему музыка так влияет на людей. Вероятно, она просто отвлекает их от боли. Удивительно, что музыка помогала даже тем, кто находился под наркозом.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.