• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс уничтожает самоконтроль во время диеты

    Опубликовано: 2016-05-08 17:04:10

    Он заставляет их отказаться от здорового питания. Согласно данным нового исследования, проведенного специалистами из Университета Цюриха, в стрессовой ситуации люди предпочитают успокаивать себя нездоровой пищей, а не полезными фруктами, рассказывает The Daily Mail.

    Участники исследования, следившие за своим весом, на три минуты погружали руки в ледяную воду. Затем им предлагали перекусить. Добровольцы должны были выбрать между вредной пищей (например, пончиком) и полезными продуктами (к примеру, брокколи). Ученые советовали участникам съесть полезный продукт. Тем не менее, 29 человек, перенесших стресс, предпочитали вкусную пищу здоровой, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Также сканирование мозга этих добровольцев показало, что у них снизилась активность в зонах, связанных с самоконтролем. Так, даже умеренный уровень стресса влияет на способность к самоконтролю. Ученые добавляют: грызуны и люди часто пытаются справиться со стрессом с помощью вознаграждения. Кроме того, при стрессе мы в основном думаем не о будущем, а о том, что происходит здесь и сейчас.

    В другом исследовании специалисты из Констанцского университета изучали, сколько мороженого съедали люди после отказа. По словам исследователей, далеко не все участники начинали много есть из-за стресса, связанного с отказом. Некоторые, наоборот, отказывались от еды. Правда, пережив позитивный опыт, эти люди ели больше, чем те, кто не мог устоять перед едой в стрессовой ситуации.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.