• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восприятие цвета зависит от времени года

    Опубликовано: 2016-05-08 14:44:06

    Оказывается, зимой и летом мы воспринимаем цвета по-разному. Существует четыре основных цвета (синий, зеленый, желтый и красный). Смешивая их, можно получить все остальные оттенки. Специалисты из Йоркского университета изучали желтый цвет. Восприятие желтого цвета у многих людей схоже, пишет The Daily Mail.

    Исследователей интересовало, что влияет на восприятие этого цвета. Ученые протестировали 67 мужчин и женщин в январе и июне. Участники заходили в затемненную комнату и некоторое время привыкали к свету, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Затем они регулировали колориметр (прибор для измерения характеристик цвета) до тех пор, пока не видели чистый желтый цвет (без примеси красного или зеленого), сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Исследование показало: человеческий глаз приспосабливался к смене времен года. Летом добровольцы видели зеленоватый желтый, а зимой — красноватый. По словам специалистов, летом снижается активность колбочек М-типа. Они наиболее чувствительны в средневолновой (зелено-желтой) части спектра. Поэтому на них сильнее всего действует зелень, которая появляется летом.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.