• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целебные свойства укропа

    Опубликовано: 2016-04-25 12:24:08

    Это растение используется и в кулинарных, и в лекарственных целях. Полезные свойства укропа - в витаминах (С, В, Р), в каротине, микроэлементах, таких, как железо, фосфор, кальций, калий, а также в состав входят пальмитиновая, линолевая и олеиновая кислоты. Существуют некоторые противопоказания в отношении употребления укропа. Следует с большой осторожностью принимать его в пищу беременным женщинам. Кроме того, укроп и препараты из него следует употреблять в очень небольших количествах людям с пониженным давлением.


    Полезные свойства укропа помогут в борьбе с такими заболеваниями, как дизентерия, диарея, при респираторных заболеваниях и нарушениях сна, поможет поддержать менструальный цикл и облегчить состояние при болях в этот период благодаря флавоноидам и витаминам группы В, улучшит процессы пищеварения действием эфирных масел, которые обладают удивительным бактерицидным и антиоксидантным действием, а за счет клетчатки очистится кишечник, исчезнет вздутие живота. Эти ценные масла помогут очистить дыхательные пути в случае проявления аллергического кашля, а в случае возникновения аллергического зуда они помогают заживлению кожи. Эфирное масло этого растения способно разжижать мокроту в бронхах и способствовать ее легкому выведению.


    Особенности пользы укропа еще и в том, что он способен понижать давление, успокаивать нервную систему и давать мочегонный эффект, оказывать спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру.


    Полезные свойства укропа присущи и семенам этого растения. Их начинают собирать тогда, когда они только начинают созревать, срезая цветки. Предварительно высушив, их можно хранить в плотно закрывающейся посуде.


    При снижении остроты зрения и быстрой усталости глаз польза укропа придет на помощь. Для этого необходимо сделать компресс из его семян. Заверните их в марлю и остудите, еще теплыми положите на глаза. Примерно через 20 минут вы почувствуете значительное облегчение. Таким методом разглаживаются еще и морщинки вокруг глаз, снимается отек и краснота век. Для достижения подобного эффекта, только при укусах комаров и пчел, рекомендуют накладывать кашицу из укропа на пораженное место.


    Удивительно, но полезные свойства укропа с успехом применяются и в составлении парфюмерных композиций и одеколонов, зубных паст.


    Сок зелени петрушки и укропа, взятые вместе в равных частях, способны осветлять веснушки. О пользе укропа знают и те, кому приходилось избавляться с помощью него от пигментных пятен на коже.


    Интересно, что эта зелень в сушеном виде по энергетической ценности вдвое или втрое превосходит свежую.


    Калорийность укропа на 100 граммов продукта составляет 35 Ккал.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.