• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнце: не единственный виновник рака кожи

    Опубликовано: 2016-04-25 08:44:54

    Как только говорят о раке кожи – так сразу думают о солнце. Обвинения ультрафиолета в развитии меланомы вполне обоснованы, – считают американские врачи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Солнце является наиболее значимым фактором риска развития рака кожи», – подтверждают дерматологи из Медицинского центра в университете Рочестера. Причем ущерб, наносимый солнцем, аккумулируется. То есть, чем больше часов вы провели на солнце, не защитив должным образом кожу – тем выше у вас риск развития меланомы. «Кожа не понимает, загораете вы один раз в течение часа или 12 раз в течение 5 минут – лишь ДНК ее клеток накапливает повреждения», – объясняют ученые.

    Тем не менее, солнце – далеко не единственный онкогенный фактор. К раку могут привести татуировки, контакт с некоторыми химическими веществами и некоторые болезни. Трансплантация органов также связана с повышенным риском развития рака кожи – до 200 раз.

    Не стоит забывать и о солярии: люди, которые считают, что солярии безопаснее солнца, должны подумать об этом еще раз. Нет разницы – исходит ли ультрафиолетовое излучение от солнца или от искусственного источника. Даже процедура маникюра опасна в этом отношении, если в ней задействована УФ–сушилка для ногтей.

    Меланома – не единственная форма рака кожи, существуют также немеланомные опухоли. Эксперты Американской академии дерматологии утверждают, что более 3,5 млн. случаев базального и плоскоклеточного рака кожи диагностируются в США каждый год. Они не так опасны, как меланома, которая поражает около 75 000 жителей США в год. Около 9 000 человек умирают от меланомы и 2 000 – от других типов рака кожи каждый год.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.