• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчины и женщины болеют по-разному

    Опубликовано: 2016-05-01 10:24:06

    Говорят, что женщина более терпелива и легче, чем мужчина, переносит любую боль. Мужчины, в большинстве своем, чаще и настойчивее, чем женщины, жалуются на своё самочувствие, хотя и реже, чем дамы, обращаются к врачам, предпочитая болеть дома.

    Известно, что по статистике, женщины живут дольше, чем мужчины. Причины этого известны. Это и субъективные факторы: дамы чаще посещают врачей, меньше пьют и курят, а, неустанно следя за своей внешностью, больше занимаются физкультурой. Это и объективная причина, связанная гормонами, которые вплоть до менопаузы, защищают дам от сердечных заболеваний.

    Присутствуют и некоторые различия по симптомам, протеканию и последствиям ряда видов общих для мужчин и женщин заболеваний.

    Как недавно установили финские учёные, от ревматоидного артрита представительницы прекрасной половины человечества страдают намного больше, чем мужчины. На одной и той же стадии симптомы болезни у женщины проявляются значительно сильнее, что причиняет ей больше боли и дискомфорта. Основная причина этого, по словам исследователей, заключается, опять же, в гормонах: женский гормон эстроген существенно обостряет воспаление суставов, а это приводит к болям и отёкам. Кроме этого, сказывается и разница в телосложении: из-за «неправильного» распределения нагрузки массы тела у женщины, большая ее часть приходится на суставы коленей и бёдер.

    Еще одна болезнь, имеющая серьезные половые различия, прежде всего, в последствиях — это ветрянка. Это, более характерное для детей заболевание, имеет такое свойство, что чем старше становится человек, тем он тяжелее его переносит.
    Летальные же исходы среди взрослых в разы превышают показатели смертности детей. Кстати, о том, как начинается ветрянка у взрослых, ее симптомы и особенности протекания, Вы можете почитать на страницах медицинской энциклопедии Ivmedical.ru. Оказывается, интенсивность симптомов протекания ветрянки у мужчин и женщин различна, а мужчины более чем в 2 раза чаще, чем женщины, умирают от ветряной оспы. Причем, точные причины, объясняющие данную статистику, ученые дать затрудняются.

    А вот астма, наоборот, более тяжело переноситься женщинами. Женщины гораздо чаще и болеют этой болезнью, да и летальный исход двукратно превышает статистические данные по мужчинам. Причем, женщины, в отличие от мужчин (мальчиков) более подвержены астме после полового созревания. По словам ученых, все дело в женских гормонах — эстрогене и прогестероне, которые повышают чувствительность дыхательных путей. А вот мужской гормон тестостерон, оказывает обратный эффект.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.