• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить мозоли и натоптыши

    Опубликовано: 2016-04-25 07:24:31

    Ничего так не портит красивый и ухоженный вид женских ножек, как огрубелости, мозоли и трещинки. Казалось бы, небольшая неприятность, но если не начать своевременно избавляться от них, то обычные мозоли рискуют перерасти в серьзную проблему. Как возникают натоптыши и мозоли, а также как с ними бороться расскажут косметологи Клуба Красоты.

    Мозоли, натоптышы, как только не называют появившиеся на руках и ногах грубые участки кожи. Но правильное название этого явления — омозолелость.

    Омозолелость — это огрубение участка кожи, возникающее на ногах от постоянного трения, ношения тесной неудобной обуви; на руках — от физической работы. Поверхность омозолелости гладкая или шероховатая, реже — покрытая трещинами. Окраска желто-бурая, форма плоская или выпуклая. Чувствительность в омозолелости снижена, болезненные ощущения появляются только при надавливании, воспалении или возникновении глубоких трещин.

    Омозолелость — в обиходе условно можно разделить на мозоли и натоптыши.

    Натоптыш представляет собой огрубевший участок кожи нечётких очертаний. Может быть болезненным и сохраняться годами.

    Мозоль — ограниченное огрубение кожи. Может быть влажной и сухой.

    Натоптыши, (название говорит само за себя), могут образовываться тогда, когда вес тела неправильно распределён на подошву: при ношении высоких каблуков, натоптыши образуются под пальцами, а при ношении обуви без каблуков — на пятках и внешнем крае стопы, из-за ношения тесной обуви, или из-за развивающегося плоскостопия. Натоптыши не затрагивают глубоких слоёв кожи, бороться с ними можно в домашних условиях.

    Мозоли возникают после натёртостей. Затем на этом месте возникает водяной волдырь — это так называемая влажная мозоль. При сильной потёртости в волдырь просачивается кровь. Эти мозоли прорываются и очень болезненны, а также угрожают инфекцией, если трение на них не устранить. Причиной натёртости может быть не только узкая, тесная неудобная обувь, но и слишком просторная обувь, в которой нога свободно смещается, а также туфли на высоком каблуке, тесные чулки и носки. Кроме этого, причинами возникновения мозолей может быть: общее заболевание, нарушение обмена веществ или авитаминоз, недостаточный уход за кожей ног, несоблюдение правил личной гигиены. Сухие мозоли образуются при длительном трении. Они могут затрагивать глубокие ткани стопы, образуя стержень, или корень мозоли, который не так-то просто удалить. При ходьбе он причиняет сильную боль.

    Кроме этого риск для развития натоптышей представляют врожденные деформации костей ног, нервные заболевания, которые влияют на ноги, ревматоидный артрит и повреждение ноги (переломы). Натоптыши часто появляются у балерин.

    Мозоли бывают очень болезненны. Под мозолями могут образовываться пузыри и нарывы. Мозоли могут возникнуть в любом возрасте. Чаще всего они образуются в самых нежных и болезненных местах, например между пальцами.

    Но, с другой стороны, мозоль представляет собой естественное защитное образование. Этот панцирь играет полезную роль. У людей некоторых профессий постоянно имеются мозоли. Эти мозоли, не причиняя никакого беспокойства своему хозяину, спасают его от более серьезных повреждений.

    Лечение

    Очень часто наличие натоптышей в течение длительного времени говорит о развивающемся плоскостопии. В таком случае нужна консультация ортопеда. Если плоскостопие обнаружено — врач назначит лечение, и при устранении основного заболевания натоптыши исчезнут сами.

    Лечение натоптышей и мозолей нужно начинать с обуви. Часто мы выбираем красивую, а не удобную обувь. В данном случае придётся выбирать в пользу второй. Если уже образовались натоптыши, то постараться устранить их в домашних условиях помогут специальные средства.

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.