• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Панамский архив: В США начали расследовать уклонение от налогов

    Опубликовано: 2016-04-20 13:30:21

    Минюст США начал уголовное расследование по фактам уклонения от налогов, ставшим известными благодаря публикации Панамского архива.

    Министерство юстиции США начало расследование по фактам уклонения от налогов, получившим огласку после публикации документов Панамского архива - крупнейшей в истории утечки об офшорных компаниях лидеров десятков стран и сотен политиков. Об этом сообщает The Guardian.

    Прокурор южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара сообщил, что отправил электронное письмо в Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), который опубликовал масштабное расследование о теневых схемах, с просьбой обсудить с ним содержащиеся в утечке сведения.

    В Генпрокуратуре США не смогли сообщить подробности расследования, поскольку оно продолжается.

    По данным издания, Бхарара известен рядом громких расследований по делам о финансовых нарушениях. В том числе - дело финансиста Уолл-стрит Бенджамина Уэя, который подозревался в манипуляциях с ценными бумагами, мошенничестве, сговоре и отмывании денег. Согласно обвинительному заключению, он заработал десятки миллионов долларов, манипулируя ценами на акции компаний при сделках между китайскими и американскими предприятиями.

    3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

    В материалах архива утверждается, что президент Петр Порошенко все еще не передал свои активы в слепой траст, о чем заявлял ранее, а создал для реструктуризации активов Roshen три офшорные компании. Представители главы государства заявили, что офшор нужен был Порошенко для предпродажной реструктуризации бизнеса.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.