• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина через ВТО потребовала от России восстановить транзит

    Опубликовано: 2016-04-19 13:45:13

    Украинская делегация сообщила Совету ВТО о действиях России, направленых на ограничение международного транзита, в первую очередь украинских товаров, которые создают предпосылки сокращения торговых потоков между десятками стран Европы и Азии.
     
    Украина обратилась к Совету по торговле товарами ВТО с жалобой на действия Российской Федерации, которые разрушают стабильные и предсказуемые условия торговли в целом регионе. Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития Украины.

    "Продолжение агрессии России, каждый месяц приобретающее новые вариаций, уже давно вышло за пределы двусторонних отношений между Украиной и Россией. Необъяснимые с логической точки зрения и неоправданные действия России направлены на ограничение международного транзита, в первую очередь украинских товаров, создает предпосылки сокращения торговых потоков между десятками стран Европы и Азии. Введенные Россией с 1 января 2016 неоправданные и дискриминационные условия транзита товаров с территории Украины на территорию Казахстана имеют прямой негативный эффект на торговлю: увеличение стоимости транспортировки товаров по новым маршрутам в среднем составило 30%", — говорится в сообщении.

    МЭРТ также отмечает, что Россия требует соблюдения искусственных средств контроля за передвижением транспортных средств с транзитными товарами в виде полицейского конвоя стоимостью $350 с автомобиля, что не предусмотрено актами. Кроме того, в ближайшее время начнет действовать механизм пломбирования с применением навигационной системы ГЛОНАСС со стоимостью разовой пломбы $500.

    Продление традиционных маршрутов транзита между Украиной и Казахстаном на дополнительных 900 километров привело к увеличению времени транспортировки товаров, что не позволяет Украине экспортировать в в Среднюю Азию украинские товары, которые имеют короткий срок потребления.

    В течение последних недель также были окончательно документально подтверждены проблемы с транзитом через территорию России украинских товаров в третьи страны, заявляют в министерстве. Причем первыми пострадали молочная и кондитерская продукция.

    Как следствие — сокращение экспорта украинских товаров в страны Кавказа и Средней Азии за первый квартал 2016 составило в среднем 48%, а с отдельными странами достигло показателя 70%.

    Согласно сообщению, 15 апреля 2016 делегация Украины во главе с заместителем министра экономического развития Натальей Микольской приняла участие в заседании Совета по торговле товарами ВТО.

    В своем заявлении Наталья Микольская привлекла внимание к системному характеру нарушений Россией норм международного права, на их непредсказуемый характер: "Для всех государств — членов ВТО, которые заинтересованы в транзите своих товаров через территорию РФ, должны быть обеспечены единые условия (наиболее удобные маршруты , отсутствие дискриминации по стране происхождения, отправления, назначения, принадлежности товаров и транспортных средств".

    В ходе заседания Украина озвучила требование к России: немедленно отменить все меры, ограничивающие международные транзитные перевозки и установить недискриминационный режим транзита через российскую территорию в соответствии с обязательствами России в рамках ВТО.

    Заявление Украины поддержали делегации ЕС, США, Канады, Японии, Австралии, Швейцарии, Турции, Кореи.

    Делегация России не предоставила аргументированных объяснений своим действиям.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.