• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взгляд собаки запускает производство «гормона любви»

    Опубликовано: 2016-04-21 15:24:15

    Оказывается, собаке достаточно посмотреть на хозяина, чтобы у того запустилась реакция в мозге, лежащая в основе эмоциональной связи. И этот процесс двусторонний, пишет Sioux City Journal.

    Видимо, это часть древнего эволюционного механизма. Проведенное исследование — первое в своем роде. Ранее никто не изучал установление связей между видами. Итак, мозг реагирует на подобную связь повышением уровня окситоцина. Аналогичный выброс происходит в мозге двух любовников, родителей и детей, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Был проведен эксперимент с участием 30 владельцев собак и их животных. Уровень окситоцина замерялся в моче людей и собак до и после 30 минут, проведенных вместе. В итоге, если собака долго смотрела на своего хозяина в течение первых пяти минут, то у человека сильно подскакивал окситоцин. Гормональный всплеск происходил и у животного.

    При этом подобных гормональных изменений не наблюдалось в эксперименте с волками (люди их растили, но, правда, не как домашних животных). Видимо, собаки стали устанавливать длительный зрительный контакт с человеком, когда начался процесс одомашнивания. То есть это не врожденная черта, доставшаяся от волков.

    Еще один эксперимент выявил, что, если дать собаке дозу окситоцина, она будет дольше смотреть на своего хозяина. Однако это работало только с суками. Вообще любовь собак уникальна. Она не ослабевает, даже спустя многие годы.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.