• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Требуется глубокая модернизация системы права, - судья Александр Хримли

    Опубликовано: 2016-04-14 10:24:47

    «Реформирование налогового законодательства должно было обеспечить разумное сочетание публичных и частных интересов в сфере налогообложения», - пишет судья Александр Хримли в недавно изданной монографии «Судебная защита прав субъектов предпринимательства: теоретические и практические аспекты».
    Он считает, что гармонично развитым может считаться то общество, где разумно сочетается публичный и частный интерес, поэтому наиболее распространенным типом правового регулирования являются системы, сочетающие публично- и частно-правовое регулирование в разных пропорциях.
    «В свое время необходимо было продолжить кодификацию и гармонизацию норм права, регулирующих отношения в сфере хозяйствования. Многие нормы, регулирующие идентичные отношения в сфере налогообложения субъектов хозяйствования, находились в различных законодательных актах, а в ряде случаев противоречили друг другу, что негативно влияло на процесс правореализации», - говорит Александр Геннадьевич Хримли.
    «В разрешении одной из проблем – колоссального объема, сложности и противоречивости законодательства – уже невозможно обойтись такими процедурами, как рационализация или оптимизация. Применение этих процедур часто ухудшает ситуацию, поскольку новые нормы часто противоречат действующим и увеличивают сложность и запутанность законов», - говорит судья Хримли. По его мнению, требуется именно глубокая модернизация права, способная привести хотя бы в определенной перспективе к радикальным результатам, пусть даже в каких-то отдельных сферах права.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.