• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребительская инфляция в марте замедлилась до 21% - НБУ

    Опубликовано: 2016-04-12 15:30:07

    Фактический уровень потребительской инфляции в марте соответствовал прогноза Нацбанка.

    Потребительская инфляция в марте в годовом выражении замедлилась до 20,9% по сравнению с 32,7% в феврале. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ) на своей странице в Facebook, ссылаясь на данные Госстата.

    В месячном выражении рост потребительских цен составил 1%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины.

    НБУ отмечает, что фактический уровень потребительской инфляции в марте соответствовал его ожиданиям.

    В целом в I квартале 2016 потребительская инфляция составила 1,6%, что значительно меньше прогноза Национального банка (4%), опубликованном в январском инфляционных отчете.

    Главным образом отклонения от прогнозных оценок объясняется увеличением предложения сырых продовольственных товаров из-за сокращения экспортных возможностей для отечественных производителей. "Это связано как с ограничениями РФ на торговлю и транзит через свою территорию, так и с запретом Израиля и стран Ближнего Востока на ввоз яиц из Украины", - объясняет НБУ. Во-вторых, увеличилось предложение отдельных импортируемых овощей и фруктов, в первую очередь из Беларуси, Турции.

    В то же время в I квартале фактическая базовая инфляция (2,3%) и ее замедление в годовом измерении (до 15%) соответствовала текущему прогнозу регулятора.

    Сейчас выросла вероятность, что инфляция в 2016 году окажется ниже прогноза Национального банка (12%). "Однако большинство факторов, которые обусловили инфляцию ниже прогноза в I квартале, имеют краткосрочный характер и с высокой вероятностью их влияние может измениться на противоположный течение следующих кварталов", - заключает НБУ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.