• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яблочная фигура: результат стресса

    Опубликовано: 2016-04-27 13:04:12

    В современном мире фигура «яблочком» – считается не только не эстетичной, но и опасной для здоровья. Те, кто несут лишние килограммы на животе и талии, рискую гораздо больше заболеть диабетом и заболеваниями сердца, чем те, кто несет «накопления» на ягодицах, бедрах и ногах.

    Причиной избирательного накопления жира в области талии и живота может быть переживаемый человеком стресс. Специалисты из Университета Сан-Франциско планируют изучить этот факт, организовав исследование влияния расслабляющих техник на форму и вид жировых отложений у 50 полных женщин.

    Целью исследования будет не помощь в похудении, но снижение риска диабета и заболеваний сердца путем изменения соотношения жира на талии и бедрах.

    Жировые отложения только на нижней части живота не являются однозначным признаком нездоровья, однако сочетание отложений на животе и на талии – сигнал того, что брюшная полость содержит в себе слишком много жира, который покрывает внутренние органы.

    Прямой механизм влияния жира в брюшной полости на заболеваемость диабетом и сердечно-сосудистой патологией не выяснена, но предполагается, что это происходит из-за изменений обмена веществ в печени и уплотнении стенок артерий под влиянием избыточного накопления жиров.

    К сожалению, проблема висцерального отложения жира, касается не только тучных субъектов. Зачастую можно быть достаточно стройным, но иметь небольшую подушечку жира на животе – индикатор того, что в брюшной полости есть жировые отложения.

    Те, кто хотя бы раз пытался сбросить лишний вес знают, насколько набор веса связан с уровнем стресса, который испытывает человек.

    По загадочным причинам, при одном и том же механизме развития стресса – высвобождении гормонов стресса – глюкокортикоидов, часть людей начинает усиленно налегать на еду, а часть стойко теряет аппетит.

    При этом все люди, «заедающие» стресс, как правило, предпочитают высококалорийную пищу с большим содержанием жира и углеводов, что тоже имеет под собой физиологические основы.

    Эволюционно сложилось так, что стресс означает мгновенное решение двух основных вопросов: бежать или бороться с источником опасности. Прием пищи при этом служит источником энергии для осуществления данной задачи и должен обеспечить энергетическую потребность с лихвой.

    Однако, сам по себе кортизол не приводит к набору общего веса, но «помогает» набрать жирок именно в «проблемной» зоне живота и талии.

    Планируемое исследование будет включать 2 группы участниц, одна из которых будет применять на практике техники, уменьшающие ощущение стресса и беспокойства. Исследователи намеренно подобрали участниц, а не участников для своей работы, так как женщинам «заедать» свои проблемы гораздо более свойственно.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.