• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разрыв крестообразных связок. Диагностика повреждения и его лечение

    Опубликовано: 2016-03-31 20:22:01

    В коленном суставе имеются две, расположенные крест-накрест связки: передняя крестообразная и задняя. Основной их функцией является стабилизировать коленный сустав и избавить его от возможности смещения голени сверх всякой меры вперёд (передняя связка) или назад (соответственно, задняя крестообразная связка). В отличие от прочной, редко рвущейся задней связки, передняя рвётся до 2-3 десятков чаще. Разрыв крестообразной связки приводит к нестабильности сустава, возникновению отёка и сильной боли.

    Основные причины разрыва связки

    Профессиональный спорт наиболее часто приводит к травмам, провоцирующим разрыв крестообразной связки. Почти в половине случаев повреждений коленного сустава требуется оперативное вмешательство специалиста.
    В виде спортивной травмы разрыв связки происходит в футболе, баскетболе или волейболе. Механизм получения травмы таков, что разрыв происходит чаще всего именно при беге с параллельно с резким разворотом сустава.
    Реже случается, что разрыв передней крестообразной связки (ПКС) происходит при незначительной нагрузке.

    Диагностика разрыва передней крестообразной связки

    Профессиональный ортопед-травматолог может доподлинно установить степень повреждения ПКС и её разрыв, руководствуясь:

    • изучением механики травмы;
    • анализом жалоб пациента;
    • проведением ряда необходимых клинических исследований.

    Ключевым симптомом, помогающим утвердиться в наличии разрыва крестообразной связки, является кровоизлияние в сустав, приводящее в течение нескольких часов после нанесения травмы к появлению отёка.

    Роль артроскопии в опознавании разрыва связки

    Диагностика повреждений возможна также за счёт обращения к рентгенограмме коленного сустава или проведения МРТ. Но наиболее точным методом распознавания повреждений коленного сустава и разрывов его связок является артроскопия.
    Она может быть использована и как инструмент окончательного установления диагноза и как средство быстрого и практически безболезненного лечения огромного количества самых разнообразных травм и заболеваний суставов. Профессиональную помощь в диагностике и лечении при разрыве крестообразных связок всегда можно получить в клинике arthroscopy.kiev.ua.

    Виды терапии разрыва ПКС

    • Консервативное лечение

    Если нестабильность сустава не создаёт никаких видимых неудобств и деятельность человека не связана напрямую с нагрузками, то оперативное лечение не обязательно. Но не стоит забывать, что суставной хрящ или мениск благодаря наличию нестабильности сустава может быстрее изнашиваться.

    • Оперативное лечение

    Артроскопия – это операция на коленном суставе, приводящаяся через небольшие разрезы. Данное оперативное вмешательство наносит минимальный травматический вред, благодаря чему заживление и выписка пациента происходит в рекордно быстрые сроки.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.