• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергогенерирующие компании не являются монополистами в рыночном понимании — юрист

    Опубликовано: 2016-03-30 11:00:35

    Ассоциированный партнер юридической компании "Правовой альянс" Андрей Горбатенко, комментируя ход расследования АМКУ на энергорынке, уверен, что энергогенерирующие компании являются монополистами чисто номинально — по доле рынка, но в реальности не могут на него влиять.
     
    "Эти компании не способны злоупотребить монопольным положением", — уверен он.

    По его словам, если судить по долям, которые эти компании занимают на рынке ("Энергоатом" — 56%, ДТЭК — 25%, "Укргидроэнерго" — 5%), то они действительно выглядят как монополисты в коллективной монополии.

    "Но все не так однозначно, поскольку судить, монополист компания, или нет, только по долям — подход достаточно однобокий. Я уверен, что и АМКУ это понимает, почему он и предложил компаниям предоставить данные о наличии конкуренции", — продолжает эксперт.

    По его мнению компании не обладают рыночной властью, т.е. способностью влиять на условия на рынке.

    "Например, если компания понимает, что ее товар пользуется повышенным спросом, то она может делать на рынке что хочет и поднимать цену товара, получая дополнительную прибыль. Но рынок генерации электроэнергии отличается тем, что он жестко регулируется государством, которое устанавливает тарифы, регулирует объем потребления и пр", — считает Горбатенко.

    Поэтому со стороны субъектов рынка было бы логичным заявить о том, что они не могут злоупотреблять своим положением на рынке, поскольку они не формируют ни спрос, ни предложение. "У них однозначно нет рыночной власти", — подчеркнул юрист.

    АМКУ в начале июня 2015 г. начал комплексное исследование рынков электроэнергии и энергетического угля. Предварительные результаты презентованы публично 24 декабря 2015 г. Комитет выявил признаки коллективной монополии у НАЭК "Энергоатом", ООО "ДТЭК" и ПАО "Укргидроэнерго". Компании в своих комментариях заявили об отсутствии у них доминирующего положения. Кроме того, Совет ОРЭ 25 февраля 2016 г. направил АМКУ свою позицию о несогласии с выводами комитета.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.