• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За и против донорства спермы

    Опубликовано: 2016-03-28 11:05:33

    Репродуктивная медицина, а также услуги доноров спермы пользуются в современном обществе большой популярностью и широким распространением. Однако до сих пор не утихают споры, относительно целесообразности донорства спермы. Стоит ли рожать ребенка от донора? Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо сопоставить положительнее и отрицательные моменты донорства спермы.

    Преимущества донорства спермы

    Основным преимуществом донорства спермы и вспомогательных репродуктивных технологий является возможность появления на свет ребенка даже в тех семьях, где по определенным причинам невозможно рождение малыша естественным путем. Мужское бесплодие, наличие у супруга заболеваний наследственного характера, являются основной причиной, по которой люди обращаются за помощью в центры репродуктологии. Кроме того, клиентками данного рода учреждения, являются и одинокие женщины, не встретившие достойного спутника жизни и кандидата на роль отца своего ребенка. Благодаря донорству спермы все эти категории граждан получают реальный шанс на создание полноценной семьи и выполнение функции продолжения рода.

    Кроме того, учитывая тот факт, что донорами для зачатия становятся только абсолютно здоровые мужчины, обладающие хорошей наследственностью и отличными генами, можно смело утверждать, донорство спермы в значительной степени способствует улучшении национального генофонда, а также благотворно воздействует на демографическую ситуацию в стране. Ведь чем больше родится здоровых, умных и полноценно развитых детей, тем лучше для государства.

    Отрицательные моменты донорства спермы

    Противники донорства спермы обычно делают особый акцент на моральной стороне вопроса. Утверждая, что ситуация, в которой биологический отец лишен возможности общения с ребенком, является в корне неправильной. Кроме того, далеко не все мужчины готовы принять появление в семье ребенка от донора. Однако, как показывает практика, в большинстве случаев, благодаря репродуктивным технологиям и помощи доноров спермы, супругам, напротив, удается нормализовать микроклимат в семье и избежать развода по причине мужского бесплодия.

    Еще один недостаток донорства спермы — это некая непредсказуемость результата. Ведь, здоровье, внешность, характер и способности вашего ребенка будут ровно наполовину зависеть от генов человека, предоставившего биологический материал для зачатия. И если вы обратились в банк спермы и ничего не знаете о доноре, выбирая его исключительно по описательной характеристике, то риски действительно весьма велики.

    При обращении к частным донорам спермы, ситуация несколько упрощается. Ведь будущие родители могут лично пообщаться с донором, проверить его медицинские справки, задать любые интересующие вопросы, относительно как самого мужчины, так и его близких родственников.

    Подводя итоги, отметим, что хотя донорство спермы действительно обладает определенными недостатками и сопряжено с некоторыми рисками, все же на сегодняшний день это наиболее эффективный и действенный метод, помогающий решить проблему мужского бесплодия.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.