• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства тыквы помогают внутренним органам

    Опубликовано: 2016-03-28 12:04:37

    Тыква однозначно полезна для здоровья, как и всякий овощ или фрукт. Однако в чём именно её польза вы вряд ли знаете. На что можно благотворно воздействовать регулярно употребляя тыкву?

    Считается, что тыква была открыта более 5 тысяч лет назад. Тыква по сей день известна своими полезными свойствами, помогающими избавляться от различных хворей и укреплять общее состояние человеческого организма.

    Этот овощ вобрал в себя множество витаминов и микроэлементов. Тыква своими полезными свойствами может способствовать лечению сердечно-сосудистых заболеваний, малокровия, отёков и ожирения. Тыква уже достаточно давно изучена и крепко держит место в линейке полезных натуральных продуктов.

    Известно, что морковь содержит полезный бета-каротин, так вот тыква его содержит в несколько раз больше. Тыква весьма полезна если в организме замечен недостаток железа или иные проблемы с кровотоком, ведь кроме железа в ней есть цинк, медь и кобальт. Также стоит сказать про кальций, витамины C и группы B, каротин, пектин, сахар и пр.

    Тыква содержит витамин E соли цинка, которые затормаживают в организме процессы старения.

    Регулярное употребление тыквы значительно подправляет здоровье печени. Тыква будет чистить и восстанавливать её. Чтобы польза от тыквы была и как можно больше, есть её нужно свежей. В целях разнообразия делайте различные салаты с ней.

    Тыква замечательно усваивается организмом. К примеру употребление сырой мякоти тыквы будет благоприятно при воспалении кишечника, и поможет его снять, а также наладит работу желчного пузыря. Тыквенный сок при гастрите с повышенной кислотностью положительно воздействует на желудок, и ещё эффективен при боли в горле и простуде. Систематическое потребление тыквы восстанавливает систему саморегуляции и защищает организм от вирусов, бактерий и прочего вредного воздействия. Применимы полезные свойства данного овоща и в качестве мочегонного средства в целях похудения и урологических проблемах.

    Сок тыквы делает крепче эмаль на зубах и предотвращает развитие кариеса. Полезные свойства тыквы помогают при лечении заболеваний кожи. Перетрите кусочки тыквы и прикладывайте эту кашицу к месту воспаления или ожога. Если кожная рана начала гноится, нужно приготовить из тыквенных цветков отвар и промыть им рану, тогда она быстрее затянется.

    Тыквенные семечки являются известным средством от глистов. На ночь нужно с мёдом съесть 100 г семечек, утром принять 1 ложку касторового масла. Их также рекомендуют во время беременности, тошноте и токсикозе.

    Однако польза тыквы имеет и свою обратную сторону медали. Данный овощ нежелательно есть при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите с низкой кислотностью и диабетикам.

    Нельзя забывать об правилах хранения тыквы. Рекомендуемая температура в диапазоне 12-15 °C. Помните о том, что тыкву нельзя оставлять под прямым солнечным светом, лучше накройте её тканью.

    Рецепты с тыквой
    Тыкву с мёдом можно применять в борьбе с камнями в жёлчном пузыре и почках.

    Возьмите большую тыкву, вес такой будет составлять порядка 9 кг, снимите с неё корку и пропустите через мясорубку прям вместе со всей сердцевиной и семечками. В получившуюся кашицу добавьте 5 кг мёда. Перемешайте и настаивайте 10 дней, время от времени перемешивая. На 11 день отожмите сок используя марлю, а мякоть выбросьте. Пейте получившийся сок три раза в день по 50 г за 30 мин до еды.

    Для оздоровления печени после перенесённого гепатита либо курса сильных лекарств, как никогда кстати вам будут полезные свойства тыквы с мёдом.

    Возьмите тыкву среднего размера, срежьте верх, чтобы вынуть из неё семечки. Используйте деревянную ложку, если есть. Затем наполните тыкву мёдом (лучше акациевым), немного перемешайте и накройте срезанным верхом, для герметизации (более-менее) линию среза залепите обычным тестом. Поставьте её настаиваться 10 дней в тёмное место. На 11 день надо начинать принимать трижды в день по 1 ложке за полчаса до приёма пищи. Курс составляет 20 дней.

    Восстановлению функций кишечника и выведению шлаков поспособствует следующий рецепт, где свойства тыквы и мёда оказывают положительное воздействие.

    Берётся 150 грамм тыквы, желательно более сладкой. Она должна быть очищена от кожи и семечек, и нарезана кубиками, которые надо обжарить на сковороде с маслом до состояния размягчения. Затем её выкладывают на тарелку, сверку кладут мёд и посыпают орешками (грецкие, кедровые или арахис).

    Полезные свойства тыквы помогают при бессоннице и высокой умственной нагрузкой, для чего требуется перед снов выпить отвар тыквенной мякоти с мёдом. Данное средство расслабляет и снимает накопившееся напряжение.

    Польза тыквы довольно многогранна, поэтому применение ей можно найти во многих сферах человеческого здоровья. Не всегда полезные продукты являются вкусными, однако в тыкве это сочетается прекрасно.

    Инф. lubim-zhizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.