• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Млекопитающие могут программировать пол потомства

    Опубликовано: 2016-03-27 10:44:18

    Млекопитающие способны выбирать пол будущего потомства, повышая таким образом шансы на выживание своего вида, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование ученых частично подтверждает теорию о том, что животные могут оказывать влияние на пол будущего детеныша, в зависимости от условий окружающей среды и других факторов.

    В ходе продолжительного исследования американские специалисты проанализировали данные регистрационных записей о животных зоопарка Сан–Диего.

    У самок, которые произвели на свет больше «мальчиков», в будущем появилось в 2,7 раза больше «внуков», чем у тех, которые имели примерно одинаковое число детенышей мужского и женского пола. Это свидетельствует о социальном успехе потомства самок, которые рожали больше сыновей. Но это не значит, что для животных всегда выгодно воспроизводить больше самцов, чем самок.

    Ученые заметили, что успешные, доминантные особи «программируют» пол своего потомства в зависимости от внешних факторов.

    Например, социально успешные самки макак–резусов рожают больше «девочек». Ученые считают, что это обусловлено матриархальным укладом жизни макак–резусов. Этот вид приматов обеспечивает передачу генов социальной доминантности и здоровья посредством рождения особей женского пола.

    Аналогичные закономерности прослеживаются и среди людей. Например, у миллиардеров, которые зачастую являются доминантными самцами, преимущественно рождаются сыновья, обеспечивающие в среднем больше потомства, чем женщины. Однако замечено, что в голодные времена у социально успешных людей рождалось больше дочерей, потому что им требуется меньше пищи, соответственно, у них и больше шансов выжить.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.