• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тепловые «нано гранаты»: новая панацея от рака

    Опубликовано: 2016-03-22 17:04:50

    Победить раковые заболевания мечтало не одно поколение медиков. В борьбе с онкологией лучшие умы человечества генерировали сотни идей, но, к сожалению, ни одна из них так и не дала 100-процентного результат.

    Недавно очередную попытку справиться со смертельным недугом предприняли учёные из Университета Манчестера (Великобритания). Они предложили использовать для уничтожения опухоли миниатюрные взрывные устройства. Такие «нано-гранаты» будут воздействовать исключительно на поражённые раком ткани организма.

    Главным достоинством инновационной методики является возможность точечного проникновения лекарственных препаратов к больным клеткам, что минимизирует побочные эффекты их действия. Заряд «гранаты» представляет собой набор крошечных пузырьков жира – липосом, внутри которых «упакованы» лекарственные компоненты. При обычной температуре эта структура сохраняет стабильность, но при небольшом нагреве пузырьки взрываются, выбрасывая лекарственный состав.

    «Нашей главной задачей было добиться стабильности липосом в температурном диапазоне от 37 до 40 градусов. Сейчас наши «нано-гранаты» приводятся в действие при температуре в 42 градуса Цельсия», - рассказал один из участников исследовательского коллектива профессор Костас Костарелос.

    Испытание инновации на лабораторных мышах уже завершено и вскоре англичане опробуют новое лекарство на людях.

    Инф. topspbtv.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.