• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: депрессия приводит к забывчивости на работе

    Опубликовано: 2016-03-22 10:24:14

    Для многих современных специальностей наблюдательность и умение запоминать числа и фразы имеет ключевое значение с точки зрения профессионализма.

    Поэтому учёные из Техасского университета (г. Даллас) решили выяснить, какие именно факторы способны негативно повлиять на рабочую память. Как оказалось, крайне негативное влияние на процесс запоминания оказывают депрессия и прочие психологические расстройства служащих.

    В эксперименте американцев добровольно приняли участие 75 офисных работников. Все они были достаточно молоды, чтобы исключить влияние на способности к запоминанию старческого склероза. При этом половина испытуемых по данным медицинских учреждений была склонна к той или иной форме депрессии, а оставшаяся часть таких наклонностей не имела.

    Тест проходил следующим образом: всем участникам эксперимента предложили запомнить определённую буквенно-цифровую последовательность. После этого им зачитывали некую информацию, способную спровоцировать депрессию. В финале опыта каждый из его участников должен был попытаться воспроизвести последовательность по памяти.

    Оказалось, что у страдающих психическими расстройствами людей эффективность памяти на 31% меньше, чем у их стрессоустойчивых коллег. Учёные рекомендуют руководителям офисов, где важна рабочая память, оградить своих подчинённых от излишнего волнения.

    Инф. topspbtv.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.