• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наиболее уязвимы для пропаганды РФ Австрия, Венгрия и Чехия - FAZ

    Опубликовано: 2016-03-14 14:15:01

    Обозреватели Frankfurter Allgemeine Zeitung и немецкая разведка считают, что Кремль использует Сноудена для пропаганды, нацеленной на раскол ЕС.

    Российская разведка имеет немалые выгоды от сотрудничества с Эдвардом Сноуденом. Обозреватели Frankfurter Allgemeine Zeitung считают, что через Сноудена спецслужбы страны-агрессора получают информацию, нужную, чтобы вести пропагандистские кампании против Германии и других стран.

    По словам главы комитета по выяснению обстоятельств электронной слежки со стороны американского АНБ Патрика Зенсбурга, о сотрудничестве между Сноуденом и развекой РФ свидетельствует тот факт, что в украденных Сноуденом документах масса информации о России, Китае и Северной Корее, но известность получают почему-то лишь данные, связанные с западными странами (хотя это нарушает условия, на которых РФ разрешили дать Сноудену убежище) Зенсбург считает, что Кремль мог завербовать Сноудена, когда тот оказался в Женеве в 2007 году. На тот момент Сноуден работал на ЦРУ.
    Конечно, в Берлине есть и противоположные мнения. Например, депутат "зеленой" партии Ганс-Кристиан Штребеле, который в 2013 году ездил в Москву, чтобы встретиться со Сноуденом, исключает возможность такого сотрудничества. Штребеле считает, что Сноудену нужно дать Нобелевскую премию мира, отмечают журналисты FAZ.

    С точки зрения немецких спецслужб, цель РФ в возможном сотрудничестве со Сноуденом ясна - ослабление Европы. Кремль, возможно, получает от него данные, позволяющие стимулировать настроения и политические силы, которые направлены против ЕС и НАТО. При этом наиболее восприимчивыми к таким действиям РФ являются Австрия, Венгрия и Чехия, считают в ФРГ. Наименее восприимчивыми - Великобритания, Эстония и Дания. Германия в этом списке находится где-то посередине, и, пишут обозреватели FAZ, Кремль и спецслужбы страны-агрессора делают все возможное для дестабилизации информационного пространства ФРГ.

    Немецкая разведка считает, что отвечать за это в РФ может первый заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов. В 1985-88 гг Громов был атташе посольства СССР в Праге и тогда познакомился с Владимиром Путиным. Во время первого президентского срока Путина Громов занимал пост его пресс-секретаря, а затем занялся российскими СМИ. Теперь он контролирует агентство Спутник и канал RT.

    FAZ указывает, что Кремль использует разные методы (например, сайты, операторов которых до конца установить невозможно) и учитывает местную специфику. На прошлой неделе на некоторых чешских и словацких сайтах тиражировалась статья о том, что ЕС якобы был придуман нацистами. Автор статьи ссылался на то, что председателем первой комиссии Европейского экономического сообщества с 1958 года был немецкий политики Вальтер Хальштейн, который, как утверждает русская "Википедия", являлся членом некоторых курируемых нацистами организаций, но членом самой НСДАП не был.

    Справка. Европейское экономическое сообщество - региональное интеграционное объединение 12 европейских государств, образованное в 1957 году Римским договором и существовавшее до 1993 года. Целью объединения была экономическая интеграция, в том числе создание общего рынка.

    Немецкая разведка установила также, что на "фабрике троллей" в РФ создаются профили для западных сайтов и сообществ, которые активируются при необходимости и забрасывают в информационное поле зачастую совершенно абсурдные сообщения и теории. Цель такой деятельности - подрыв доверия европейской аудитории к местным СМИ и создание путаницы.

    "Действия РФ не ограничиваются пропагандой. СМИ, политики и секретные службы работают сообща", - пишут обозреватели FZA. Началось это не вчера - еще в начале 2013 года начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил о том, что роль невоенных методов в достижении политических и стратегических целей значительно возросла.Эти медоды страна-агрессор использовала и использует в освещении истории про сбитый в Донбассе путинскими наемниками малазийский "Боинг".

    Есть данные, что Кремль направил свою пропаганду лично против канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Кроме того, последние несколько недель он активно изображает Германию небезопасной страной ввиду наплыва мигрантов, и эти публикации оказывают влияние, в том числе, и на самих мигрантов. Россия же предстает в этом всем последним бастионом разума и спокойствия. Помимо "истории с Лизой", "фабрика троллей" запустила в самой России фейк о том, что в Германии из меню баров и ресторанов массово изымается свинина и может исчезнуть пиво - мусульмане не употребляют ни того, ни другого. "Если учесть, что любовь к свиным сосискам и пиву для русских - часть немецкого национального характера, можно представить, какой эффект возымел этот вброс", - пишут журналисты.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.