• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор валютного рынка: Евро стремительно растет, поскольку ЕЦБ завершает цикл снижения ставки

    Опубликовано: 2016-03-11 15:49:01

    Реакция на вчерашнее заседание ЕЦБ оказалась неоднозначной: сначала евро стремительно падал, а потом вырос на 3% относительно уровней, предшествовавших объявлению решения (в паре с долларом).

    Судя по всему, такая реакция, в рамках которой трейдеры срочно избавлялись от евро в течение первого часа, была обусловлена тем фактом, что ЕЦБ превзошел совокупные ожидания — то есть, снизил ставки, увеличил покупки и добавил новые меры, что свидетельствует о стимулирующей политике и, соответственно, ведет к ослаблению валюты.

    Однако тут также важно понимать, почему это падение трансформировалось в рост — при этом мы не уверены, что знаем точные ответы на этот вопрос, хотя в этой статье на Financial Times есть разумные объяснения, почему слабость обернулась ростом, в частности: «аналитики восприняли эти меры, как рекалибровку инструментов ЕЦБ, которые нацелены в большей степени на укрепление экономики, а не на ослабление валюты».

    Важно отметить, что евро перешел от снижения к росту как раз в тот момент, когда Драги в ходе ответов на вопросы заявил, что ЕЦБ не собирается опускать ставки ниже на отрицательную территорию, отчасти из-за опасений, связанных с последствиями для банков. Вероятно, это было воспринято как намек на то, что ЕЦБ не будет заниматься бесконечным снижением ставки в надежде выиграть валютную войну, а внимание политиков сконцентрировано прежде всего на инфляции.

    Предположительное завершение цикла повышения ставки и, акцент на том, что новые операции TLTRO помогут банкам брать займы под отрицательный процент, были восприняты как щедрый стимул для европейской экономики. Если взглянуть на немецкие гос. облигации (а не на DAX, к примеру, который вчера слишком сильно был зациклен на динамике евро), резкое падение предполагает, что инвесторы восприняли решение ЕЦБ, как способствующее укреплению экономики региона.

    Иными словами, евро может расти благодаря надежде на то, что это улучшит перспективы экономики Еврозоны (и, соответственно, инвестиций), а также будет способствовать росту инфляции.

    Есть и другое объяснение: возможно, рынки не поверили в то, что программа будет эффективной и поэтому быстро отыграли движение, как это было и в случае с январским решением Банка Японии; вот, почему акции распродавались, а евро резко укрепился. Или же оба довода справедливы одновременно? Трейдеры и инвесторы могут покупать евро по разным причинам…

    Однако трейдерам важно понять, что будет дальше. С одной стороны, у нас есть масштабный внешний дневной разворот на графиках EURUSD, который выглядит как однозначный сигнал на покупку, но с другой стороны, у нас есть примеры, когда волатильность, обусловленная решением ЕЦБ не вела к формированию значительных движений — например, резкий разворот от внутридневных (и многомесячных) минимумов после заседания ЕЦБ в июне 2014 года привел к закрытию по итогам дня с повышением на 1% относительно минимумов, на двухнедельном максимуме.

    Однако затем в течение более трех недель пара двигалась в торговом диапазоне, сформированном свечой этого дня. Мы полагаем, что вероятность краткосрочного роста к недавним максимумам и, возможно, к важной области 1,1500 увеличилась, но это не меняет наш долгосрочный прогноз, который предполагает падение евро к паритету; не исключено, что единая валюта упрется в потолок уже очень скоро.

    И если рынок решит, что это хорошо для интереса к риску в Еврозоне и стимулирует кредитование, инвесторы снова заинтересуются спекуляциями carry с участием евро (негативно для валюты). Следите за новостями, за динамикой акций европейских банков и за интересом к риску в целом.

    Также обратите внимание на то, что настроения в Штатах улучшились на предыдущей сессии — причиной тому стало ослабление доллара или надежда на то, что стимулы ЕЦБ поддержат интерес к риску? Сегодня мы с особым интересом следим за дальнейшей реакцией — особенно в контексте рисковых активов.

    EURUSD

    Беспристрастный технический аналитик может интерпретировать вчерашнюю свечу на графике EURUSD исключительно как однозначный бычий сигнал, однако давайте посмотрим, получит ли это движение развитие — чем дольше евро будет медлить, тем меньше у него шансов добраться к новым высотам. Мы полагаем, что верхняя граница в рамках этого восходящего движения будет достигнута очень скоро, хотя не исключено, что пара протестирует важную область 1,1500. Краткосрочная поддержка/точка разворота проходит в области 1,1050/1.1100.

    Обзор валют Б10:

    USD: Рынок труда показывает солидные результаты, инфляция стремительно ускоряется, интерес к риску практически полностью восстановился, а доллар резко ослаб. Повысит ли Федрезерв ставки на следующей неделе в свете такой картины? Возможно, нет. Об этом говорят и ожидания рынка, согласно которым, вероятность повышения стоимости кредитования на ближайшем заседании составляет лишь 4%. Однако шансы того, что регулятор может пойти на этот шаг в апреле или июне должны резко возрасти, что будет сопровождаться расширением дивергенции курсов монетарной политики ФРС и ЕЦБ, что в свою очередь положит конец ралли EURUSD.

    EUR: Основная информация изложена выше. Остается добавить, что в дальнейшем у евро не будет мощного потенциала роста, несмотря на впечатляющий бычий разворот в большинстве кроссов с участием единой валюты.

    JPY: Иена ведет себя неоднозначно, но уже не торгуется в боковом канале против доллара, как это было до заседания ЕЦБ (тон в паре EURJPY задавал евро, а не иена). Такая динамика валюты обусловлена неопределенностью в преддверии заседания Банка Японии на следующей неделе.

    GBP: GBPUSD пробил важное сопротивление, подскочив выше уровня 1.4250. Дальнейшая динамика будет зависеть от перспектив продолжения ралли EURUSD. GBPUSD является парой с низким бета-коэффициентом, при этом мы отмечаем корреляцию между EURGBP и EURUSD.

    CHF: EURCHF энергично укрепляется в тандеме с другими евро-кроссами. Вполне логично, что щедрые меры смягчения ЕЦБ и намек на отсутствие энтузиазма в отношении дальнейшего снижения ставок оказывают паре поддержку. Это может ослабить повышательное давление на франк, но не стоит упускать из виду такие совпадающие индикаторы, как европейские показатели кредитования и акции банковского сектора.

    AUD: На данный момент повышенная волатильность не препятствует росту австралийской валюты. Однако насколько долго сырьевой фактор сможет оказывать поддержку валюте? Тем не менее, пока консолидация в паре AUDUSD носит крайне ограниченный характер, и котировки пытаются нащупать точку опоры в виде уровня 0.7500.

    CAD: Вчерашнее ослабление товарных валют на бегстве от рисков было кратковременным. Сегодняшние данные по занятости и дальнейшая динамика на рынке энергоносителей покажут, сможет ли USDCAD сформировать минимум после смены направления движения.

    NZD: Резервный Банк Новой Зеландии усилил давление на «киви», однако интерес к риску и динамика в сырьевом сегменте оказывают валюте некоторую поддержку, благодаря чему пока NZDUSD воздерживается от дальнейшего развития нисходящего импульса.

    SEK: Возможно, за недавним ростом EURSEK стояли комментарии Риксбанка на тему отрицательных ставок, однако не стоит забывать о том, что крона получает поддержку на позитивных европейских факторах, так что не помешает проследить дальнейшую реакцию европейских активов на вчерашние меры стимулирования, введенные ЕЦБ.

    NOK: EURNOK продемонстрировала ралли наряду с другими евро-кроссами, однако если рынок отбросит оптимизм в отношении дальнейшего бездействия ЕЦБ и задумается над тем, что регулятор делает на настоящий момент, импульс роста пары может стремительно угаснуть, особенно если нефть будет сохранять боевой настрой.

    Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.