• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем секрет человеческой памяти

    Опубликовано: 2016-03-16 08:44:36

    Сегодня, когда у каждого человека есть какой-то гаджет, определение памяти трансформировалось в мегабайты и гигабайты информации размещаемой на картах памяти, флешках, жестких дисках и других искусственных носителях, а вот естественная память, подаренная каждому природой, и до сих пор малоизученная по-прежнему скрывает свои тайны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для сравнения можно привести устройство компьютерного хранилища данных – все они хранятся в виде двоичного кода, который уже перед пользователем предстает в виде картинок, звуков, текста. Ну а что же происходит в человеческом мозге? Каждый человеческий организм уникален и это делает особенным все процессы, которые там происходят. Каждый человек по-разному запоминает какие-то события, факты и другого рода информацию, многие слышали о зрительной памяти и надо сказать, что это наиболее часто встречающаяся особенность. Не каждый из нас вспомнит, что именно было в ту самую дату, но стоит только привести какой-то визуальный пример, запомнившийся участникам, как все сразу стает на свои места.

    Быстро же извлекать необходимые объемы информации, могут только люди достаточно эрудированные и регулярно занимающиеся не только умственным трудом, но и проводящие специальные упражнения по тренировке памяти.

    Еще одна память – ассоциативная является уже более сложной в своем действии, так как здесь, помимо информации визуального типа может участвовать и любая другая, но самое главное, что извлекаемые воспоминания генерируются не контролировано. Играющая музыка, запах, вид из окна, температурные ощущения – все это может являться раздражителями. То есть, наряду с памятью, задействованы все виды чувств, ну а те, кто обладает мощным биополем, могут получать информацию еще и через этот канал.

    Как говорят ученые, всего человеческий организм располагает тремя видами памяти – иммунная, неврологическая и генетическая. Нельзя сказать, что они все хорошо изучены, хотя именно последние две представляют наибольший интерес, в плане сохранения данных.

    Иммунная память – это всем известная способность организма запоминать вирусы и микроорганизмы, инициирующие болезни, после чего вырабатывать соответствующие антитела и тем самым предохранять своего хозяина от повторного заболевания.

    Генетическая память – это информация об организме, сохраняемая в цепочке ДНК, таким образом, каждая клетка организма несет в себе информацию о своем владельце и даже оставшиеся после разложения органической оболочки костные ткани, спустя сотни лет могут выдать немало интересного. С генетической памятью оперируют, чтобы получить возможность усовершенствования человеческого организма в будущих поколениях. Сложность изучения состоит в том, что накопление генетической информации не происходит сиюминутно, а только в течение всей жизни человека, и какие последствия это будет иметь в будущем, доподлинно неизвестно, а они необязательно могут проявиться уже в следующем поколении. Именно поэтому вызывает столько расхожих слухов употребление генномодифицированных продуктов, хотя производители и убеждают, что никакого вреда волосатое яблоко или квадратный арбуз с сиреневой мякотью не принесут.

    Неврологическая память – это те самые нейроны, из которых состоит головной мозг и через которые проходят электрические импульсы, являющиеся не чем иным, как информацией, полученной при помощи органов чувств и преобразованной в электричество. Ощущаемая температура, услышанный звук, вкус или вид моментально передаются в головной мозг, и какая-то часть этих данных оседает там надолго, а какие-то, через непродолжительное время удаляются. Именно благодаря неврологической памяти человек помнит, если не всю, то базовую информацию – кто он, где он, навыки письма, чтения и прочие, то есть, аналогично компьютеру, в котором системные каталоги нельзя удалить.

    Конечно же, при серьезных стрессах и заболеваниях, даже эта информация может исчезнуть, многие, если не лично сталкивались, то наслышаны, что одной из причин бывает инсульт. В самых тяжелых случаях человеку приходится восстанавливать базовые умения – учиться ходить, заново осваивать навыки чтения и письма, и даже разговаривать.

    Говоря о том, что память ухудшилась, подразумевают именно эту память, в основе ее работы лежит мнемическая функция, за сохранность которой в основной массе отвечают такие части головного мозга, как миндалина, гиппокамп, кора больших полушарий, мозжечок и многие другие структуры.

    В каком же виде сохраняется информация в мозге? Существует такое понятие, как энграмма – след памяти, место ее хранения не привязано к какому-то конкретному участку мозга. Представляет она собой набор химических реакций, возникающих в результате воздействия электрических импульсов на клетки мозга и происходящих ежесекундно. Соответственно, чем четче этот след, тем ярче воспоминания и тем дольше они остаются с нами.

    Чтобы энграмма осталась надолго, ведь не всегда же человек переживает эмоциональные потрясения, необходимо приложить усилия или просто зазубрить материал. Ведь до сих пор, все кто учил таблицу умножения, или начальные куплеты «Руслан и Людмила», могут без запинки рассказать это. В этом конечно же заслуга методики повторения и соответственно чем больше будет приложено усилий, тем большее количество информации удастся запомнить.

    Человек начинает запоминать, или как говорят «записывать на корочку», приблизительно с трехлетнего возраста, когда более-менее отдает отчет своим действиям, и надо сказать, что именно в эти года запоминание идет лучше всего. Данное явление давно уже доказано учеными, да собственно и самостоятельно можно в этом убедиться, если есть возможность понаблюдать за детьми. По той же причине, рекомендуется начинать изучение различных предметов, как можно раньше, в особенности это касается иностранных языков. Почему же, будучи уже более взрослым, владелец памяти не имеет такой возможности, а многие, даже не достигнув сорока лет, начинают ощущать проблемы с ней, в итоге, начинается прием лекарств и походы по врачам?

    Дело в том, что как уже было описано выше – память требует того, чтобы с ней работали, а ведь именно с возраста, когда человек встал на ноги, у него появляется тяга к исследованиям, что для родителей иногда представляет большую головную боль. Постоянные запросы и попытки узнать что-то новое, как раз и являются самой лучшей тренировкой для отдела памяти мозга, идущая бесконечным потоком информация, оказывает такое же тонизирующее воздействие, как физические упражнения на мускульную ткань, приобретающую от этого упругость.

    По той же причине, не страдают расстройствами памяти и многие ученые, работающие в исследовательской сфере. Постоянные попытки найти что-то новое, анализ фактов и другие операции с информацией делают свое дело – даже в почтенном возрасте, большинство этих людей с легкостью цитируют научные труды, помнят специфику своей работы и даже продолжают работать, пока это позволяет их физическое состояние. Конечно, далеко не всем суждено быть учеными, да и большинство профессоров и докторов работают не над исследованиями, а в обычных НИИ и ГИПРО. Здесь приходится иметь дело с обычной рутинной информацией, как и при работе в офисе, поэтому большая часть людей к средним годам начинают ощущать симптомы усталости от мощного потока данных, страдают склерозом или рассеянностью и если не предпринимать никаких действий, то ситуация будет только усугубляться

    Инф. ukrday.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.