• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На пост премьера рассматривают кандидатуры Яресько и Гройсмана

    Опубликовано: 2016-03-09 13:00:42

    Стивен Пайфер, ссылаясь на свои источники, сообщает, что на этой неделе Наталья Яресько может занять место Яценюка. А Financial Times сообщает, что на прошлой неделе начали рассматривать кандидатуру на пост премьер-министра Владимира Гройсмана.
     
    Глава Минфина Наталья Яресько может быть назначена главой правительства на место Арсения Яценюка уже на текущей неделе. Об этом 8 марта в своем Твиттере сообщил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, ссылаясь на "информацию из Киева".

    "Учащаются сообщения из Киева о том, что Яресько будет назначен новым премьер-министром Украины, возможно, уже на этой неделе", — отметил он.

    В то же время британское издание Financial Times во вторник пишет, что украинская властная верхушка рассматривает на пост премьер-министра не только главу Минфина Наталью Яресько, но и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

    В публикации сказано, что Яресько получила предложение возглавить правительство более 10 дней назад от представителей президента Петра Порошенко и действующего премьера Арсения Яценюка. Ей предложили поддержку в Верховной Раде со стороны Блока Петра Порошенко и Народного Фронта. По данным FT, на прошлой неделе Яресько уже занималась подбором кадров в свой будущий Кабмин и составлением программы его деятельности.

    Однако, сказано в статье, переговоры зашли в тупик в конце прошлой недели, поэтому Порошенко и Яценюк начали рассматривать альтернативный план — кандидатуру Гройсмана.

    FT подчеркивает, что Яресько высоко оценивают инвесторы и международные партнеры Украины, которые рассматривают технократическое правительство с ней во главе как лучшую гарантию продолжения структурных реформ и борьбы с коррупцией. Кабмин во главе с Гройсманом они считают слабее в плане выдержки давления со стороны мощных корпоративных интересов, в том числе олигархов, а также Порошенко. К тому же, как утверждают источники издания, Яресько вряд ли согласится работать в правительстве Гройсмана, что поставит под угрозу поддержку от кредиторов, в частности Международного валютного фонда.

    Как известно, информация о возможной отставке премьер-министра Арсения Яценюка появилась вечером 26 февраля. Пресс-службы президента и премьера эту информацию опровергли, так же как и депутаты, близкие к премьер-министру.

    Источники УП в Администрации президента сообщали, что Наталья Яресько предварительно согласилась возглавить Кабмин, выдвинув несколько условий.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.