• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофеин лечит синдром «сухого глаза»

    Опубликовано: 2016-03-18 19:04:29

    Кофеин усиливает выработку слезной жидкости, в связи с этим ученые из Медицинской школы Токийского Университета предлагают его использовать в качестве средства лечения синдрома «сухого глаза».

    Исследователи также выяснили, что слезные железы людей с определенными генетическими вариациями в ответ на кофеин производили больше жидкости. Данные вариации зависят от этнической принадлежности человека. Правда, в целом на кофеин способны реагировать от 33% до 50% людей.

    Некоторые пациенты рассказывали исследователям, что дискомфорт, вызванный синдромом, пропадал, когда выпивали чашку кофе после обеда. Кофеин стимулирует слезные железы, увеличивает выработку слюны, пищеварительных соков и прочих выделений.

    Японские специалисты отдельно проанализировали генетические карты группы добровольцев, испытывавших на себе кофеин. Специалистов интересовали две вариации, влияющие на метаболизм соединения. Их наличие обуславливало более активную выработку слезной жидкости в большом объеме.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.