• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свежие овощи таят опасность для здоровья

    Опубликовано: 2016-03-15 14:44:11

    Врачи предупреждают – весенние скороспелы могут быть накачаны нитратами. Обезопасить себя от отравления помогут несколько полезных советов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Укроп, петрушка, редька, огурцы — первые овощи радуют глаз и возбуждают аппетит. Однако первая зелень может быть и опасной. Активно стимулируя ее рост, аграрии часто сдабривают почву нитратами.

    Именно поэтому на рынке не стесняйтесь требовать у продавцов соответствующую справку о том, что зелень прошла проверку в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. В документе должны быть указаны данные о содержании опасных химических компонентов и информация о сроке реализации продуктов, фамилия продавца и дата проверки.

    «Чтобы обезопасить себя и близких от неприятных последствий весеннего угощения, могу посоветовать перед приготовлением опустить зелень в холодную воду, которая вытянет из нее все вредные химикаты», — говорит гастроэнтеролог Татьяна Павлишина.

    С огурцов и редьки следует срезать кончики и кожуру, поскольку именно там и содержатся все опасные соединения. То же самое касается и свеклы. Людям, имеющим хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, вообще лучше воздержаться от употребления первой зелени, вводя ее в рацион постепенно. Не желательно употреблять ее и детям, молодым мамам, а также беременным. Очень важно не хранить зелень долго в холодильнике, ведь в такой среде нитраты превращаются в нитриты, а это яд намного страшнее. Витамины лучше усвоятся, если из огурцов или зелени приготовить салат, отмечает специалист.

    Больше всего нитратов содержится в кожуре. Кроме того, вредных веществ также больше в зеленых плодах, чем в спелых. Богаты нитратами и части растений ближе к корню. То есть в листьях петрушки, сельдерея и укропа их почти в два раза меньше, чем в стеблях, поэтому у пряных трав надо выбрасывать стебли и использовать только листья.

    Употребляя в пищу те части растений, которые содержат наименьшее количество нитратов, можно снизить их поступление в организм практически вдвое. Даже предварительная обработка — обязательное мытье и очистка — снизят количество нитратов в овощах на 10-15%.

    Заправлять салаты лучше растительным маслом, а не майонезом или сметаной. Для перестраховки можно добавить в салаты 1 ст. л. лимонной кислоты. Дело в том, что нитросоединения, опасные для организма, поступают в наш желудок в безопасном виде и превращаются в опасные только под влиянием нитробактерий. Лимонная кислота сможет заблокировать их размножение.

    Между тем в Минздраве отмечают, что Государственная система контроля качества овощей и фруктов является надежной. Все овощи и фрукты, которые продаются в официальных сетях или на оборудованных рынках являются безопасными. Главный диетолог Минздрава Украины Виктория Беляева сообщила, что СЭС были отобраны 64 пробы ранних овощей с закрытого грунта — огурцы, томаты, капуста, укроп, перец и т.д. на установление остаточного содержания нитратов. «Превышение предельно допустимого уровня нитратов не обнаружено», — отметила Беляева.

    В то же время в министерстве отмечают, что украинцы потребляют недостаточное количество овощей и фруктов в течение года, особенно зимой и весной.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.