• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развеиваем мифы: идеальный ассистент или раб?

    Опубликовано: 2016-03-04 15:52:17

    Кейс Андрея Пивоварова.
     
    На украинском рынке труда все чаще начинает всплывать проблема подбора персонала. Особенно этот вопрос коснулся выбора персонального ассистента. В Европе работа ассистента считается полноценной профессией, и настоящий профессионал должен закончить профильное образование, прежде чем вступить в ряды сотрудников компании.  В Украине же пока этот вопрос остается нерешенным и все больше руководителей сталкивается с проблемой поиска «идеального ассистента».
     
    Последним примером стал отбор на вакансию «Донны» для руководителя компании GoIT Андрея Пивоварова, которая взорвал Интернет и украинский facebook. Участники дискуссии заняли кардинально противоположные позиции. Первая половина поддержала Андрея и была в восторге от описания вакансии и подхода к отбору. Вторая – захлебывалась от возмущения и даже увидела в тексте намеки на рабство.  Прояснить ситуацию сумела Кристина Стецкая, руководитель первой в Украине школы секретарей и ассистентов SAS, работа которой стартует уже с конца марта этого года: «Эта вакансия только подтверждает тот факт, что нехватка профессиональных ассистентов начинает все больше набирать обороты. Требование изложенные Андреем – стандартные. Работа ассистента требует максимум концентрации и преданности своему начальнику. К сожалению, большинство кандидатов не владеют даже базовыми навыками профессии. Некомпетентность ассистента может подвергнуть опасности не только своего руководителя, но и разрушить репутацию компании в целом», – заявила Кристина Стецкая.
     
    Андрей также согласился, что к выбору сотрудника нужно относиться осторожно. При отборе ассистента, как и других членов команды, он никогда не полагается на «чуйку», а смотрит исключительно на факты и на четкое соответствие своим требованиям: «Личный профиль вакансии я составлял 4 часа, и столько же потратил на структурирование интервью, – говорит Андрей. – Из 300 соискателей ко мне на собеседование дошли только 2 кандидата, которые по мнению наших рекрутеров были максимально приближены к моим требованиям. К сожалению, и они не смогли пройти интервью, засыпались на элементарной этике работы. Благодаря этому кейсу я сделал много выводов по поводу специфики работы на Украинском рынке. Один из них – мы много хотим получить, и при этом не желаем выкладываться на все 100% в своей работе», - рассказал о своем опыте Андрей Пивоваров, CEO компании GоIT.
     
    Как показывает опыт, спрос на профессиональных ассистентов превышает их количество. Руководители все чаще сталкиваются с проблемой некомпетентного персонала, но несмотря на это, тенденция к улучшению все же есть. По примеру последних требований к персональным ассистентам в крупных компаниях, а также по активному появлению новых возможностей к обучению можно увидеть, что этот вопрос вскоре разрешится, и появятся новые возможности для формирования эффективного персонала.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.