• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус: друг человека

    Опубликовано: 2016-03-10 12:04:13

    Дружественные вирусы защищают наиболее уязвимые места нашего тела от опасности бактериальных инфекций, – считают американские ученые.

    Мы наслышаны о полезных бактериях кишечника, которые помогают нам переваривать пищу и, как считается, необходимы для нормального пищеварения. Недавно ученые показали, насколько обширны микробные популяции, которые живут внутри нас: кишечная флора генов значительно превосходят численностью 23 000 генов, содержащихся в геноме человека.

    И теперь в новом исследовании ученые в США доказали, что помимо бактерий, человек заселен «дружелюбными» вирусами, которые призваны оградить нас от заражения опасными бактериями, такими как кишечная палочка. Они обнаружили, что слизь на поверхности слизистых оболочек содержит популяцию вирусов, которые называют бактериофагами («пожиратели бактерий»). Ученые взяли пробы слизи из различных животных, начиная от актинии до мыши и человека, и обнаружили, что бактериофаги проживают в пределах слизистой оболочки всех видов.

    В дальнейших экспериментах они попытались заразить клетки слизистой оболочки бактериями кишечной палочки. Оказалось, что бактериофаги в слизи атаковали и убивали бактерий в слизи – по сути, они образовали как антимикробный барьер, который защищает хозяев от инфекций. Бактериофаги активно защищают своих хозяев от опасных бактерий. Микробиологи описывают это взаимодействие как «уникальную форму симбиоза».

    Авторы исследования, специалисты из государственного университета в Сан–Диего, полагают, что их открытие может изменить подход к лечению ряда заболеваний желудочно–кишечного тракта, включая и столь серьезные, как болезнь Крона.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.