• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактерии могут быть полезны, грибки – никогда

    Опубликовано: 2016-03-09 18:04:07

    Ни для кого не секрет, что человеческое тело как снаружи, так и внутри заселяют микроскопические организмы – бактерии, вирусы и грибки.

    В норме это, главным образом дружеские отношения и «взаимовыгодное сотрудничество», которое помогает нашему организму работать бесперебойно и противостоять болезням, в том числе инфекциям, которые провоцируются вредными микробами.

    Специалисты в области микробиологии и иммунологии из школы медицины Стэнфордского университета (Stanford University School of Medicine) считают, что микробы «развивались вместе с нами, и являются неотъемлемой частью человеческого организма». Но до сих пор сравнительно мало что было известно о грибковых «общинах», которые «украшают» ландшафт кожи людей – ученые более подробно исследовали информацию о бактериях в составе микрофлоры организма человека.

    Картина с грибковыми общинами прямо противоположна тому, что можно наблюдать с бактериями: недостаточное разнообразие полезных микробов – это фактор риска для развития инфекций, в то время как низкое разнообразие микотических видов – признак благополучия.

    Грибковые инфекции очень распространены и их часто трудно лечить, к тому же они как правило, склонны к рецидивам. Ситуацию усугубляет бесконтрольное использование противогрибковых препаратов, которые открыли новые возможности для широкого круга грибов выработать устойчивость и закрепиться на коже человека. Уже давно известно, что неправильное использование антибиотиков, которые убивают бактерии, может создать проблемы устойчивости.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.