• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за торговых ограничений России в Нацбанке недосчитались $200 миллионов

    Опубликовано: 2016-03-04 16:30:26

    Украина в январе текущего года недополучила 200 млн долл. экспортной выручки из-за торговых ограничений, введенных Российской Федерацией, сообщила на пресс-конференции глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

    «Общий эффект для торгового баланса от дальнейшего ухудшения торговых отношений с Российской Федерацией оценивался в минус 1,1 млрд долл. США. Это и обуславливало львиную долю ожидаемого нами дефицита текущего счета на уровне 2,5 млрд долл. Большая часть этих эффектов реализовалась в начале года. Только в январе по этим причинам, по нашим оценкам, Украина недосчиталась экспорта в страны СНГ и Россию на около 200 млн долл.», - сказала Гонтарева, сообщает УНИАН.

    При этом глава НБУ отметила, что прогнозы регулятора учитывали переориентацию экспортеров на другие рынки и создание других путей доставки товаров.

    «Но переориентация украинских экспортеров на новые рынки и прокладывание ими новых маршрутов происходит, к сожалению, не достаточно быстро», - сказала Гонтарева.

    Как ранее сообщал ForUm, с 1 января 2016 года Россия запретила ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с Украины.

    Также 4 января Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.