• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: способность быстро думать продлевает жизнь

    Опубликовано: 2016-03-02 15:00:36

    Связь между скоростью обработки информации и риском смертности может зависеть от патологий, развивающихся с возрастом.

    Ученые из университета Женевы выяснили, что умение быстро обрабатывать информацию в течение жизни и положительная оценка состояния здоровья продлевают жизнь. Об этом во вторник, 1 марта, пишет N+1 со ссылкой на исследования, опубликованные в журнале Psychological Science.

    Психологи провели исследование, которое охватывает период в 29 лет. В эксперименте приняли участие более шести тысяч человек в возрасте от 41 до 96 лет. Ученые оценили влияние 65 факторов риска повышенной смертности, куда входили социально-демографические показатели, образ жизни, медицинские показатели и когнитивные способности.

    Для изучения когнитивных способностей психологи давали участникам 15 различных задач, которые проверяли их навыки. Участники эксперимента выполняли задачи каждые четыре года в течение 12 лет, чтобы исследователи могли зарегистрировать изменения.

    В ходе исследований, авторы выявили четыре наиболее влиятельные переменные, которые указывали на невысокую продолжительность жизни. Туда вошли субъективная оценка здоровья, курение, пол и скорость умственной обработки информации.

    Со сниженным риском ранней смертности была связана принадлежность к женскому полу и меньший стаж курения, что, в сущности, не является открытием. Однако исследователей удивило присутствие двух психологических переменных, как наиболее влиятельных факторов.

    Так, положительная оценка собственного состояния здоровья и незначительные изменения скорости умственной обработки информации были связаны со сниженным риском смертности. Примечательно, что первая переменная оказалась самой влиятельной из всех.

    По словам авторов, связь между скоростью обработки информации и риском смертности вполне оправдана и с физиологической точки зрения, поскольку она может зависеть от патологий, развивающихся в среднем и пожилом возрасте.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.