• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет провоцирует сумасшествие

    Опубликовано: 2016-03-12 06:34:14

    Недавно проведенные исследования показали, что пользование интернетом может спровоцировать чувство одиночества и угнетенности, а возможно, и тяжелые психические заболевания

    Поначалу подозрения, что интернет может необратимо влиять на мышление и эмоции, считались наивными домыслами. Но последние исследования опровергли это заблуждение, и картина оказалась намного мрачнее.

    Современный интернет — мобильный, скоростной, выстроенный вокруг социальных сетей, всепроникающий — возможно, не только отупляет нас и не только усиливает наше одиночество. Существует мнение, что интернет разжигает в нас тревожность и депрессивность, подверженность обсессивно-компульсивным расстройствам и синдрому ослабленного внимания и даже форменным психозам.

    «Сегодня все люди — киборги», — говорит психолог из Массачусетского технологического института. Они постоянно подключены к интернету, и сегодня нам это кажется нормальным. Компьютерные технологии становятся панацеей от всех проблем, совсем как алкоголь, предостерегает эксперт. В США более трети пользователей выходят в сеть раньше, чем встают с постели. Ученые даже выявили «синдром фантомного виброзвонка». «Более двух третей этих нормальных, заурядных киборгов, в том числе я, отмечают: им кажется, что телефон вибрирует, хотя в действительности звонка нет», — поясняет психолог.

    Исследователи заключили: интернет рождает совершенно новую ментальную среду, некое «виртуальное состояние природы, где человеческое сознание превращается во вращающийся пульт».

    Нейрологи называет компьютеры «электронным кокаином» — мол, они активизируют приступы маниакального веселья, сменяющиеся депрессией. Интернет «вскармливает наши идеи-фикс, зависимости и стрессовые реакции и поощряет — и даже развивает — помешательство».

    В Китае, Южной Корее и на Тайване этот диагноз уже признан медициной, а злоупотребление интернетом воспринимается как общенациональный кризис. В этих странах интернет-зависимыми считаются десятки миллионов человек.

    Каждый пользователь уверен в том, что он сам решает, пользоваться интернетом или нет. Ничего подобного, уверены ученые«К новым технологиям нас влечет потенциальная возможность получить краткосрочное вознаграждение. Каждый звуковой сигнал — возможный шанс в социальной, сексуальной или профессиональной жизни, и мы получаем мини-вознаграждение, мини-дозу допамина за то, что бежим на звонок».

    Китайские исследователи обнаружили связь между интернет-зависимостью и «структурными аномалиями серых клеток»: отделы мозга, ответственные за восприятие речи, память, моторику, эмоции, сенсорные ощущения и т.п., усыхают на 10-20%. Причем деградация не прекращается: чем больше человек проводил времени в сети, тем сильнее атрофировался мозг.

    Еще один пессимистический вывод ученых: чем больше времени человек проводит в интернете, тем хуже у него настроение

    Что же делать? Эксперты дают лишь один совет: не принимать взаимоотношения с интернетом как должное, а анализировать происходящее и пытаться на него влиять. «Слепое благодушие больше неуместно. Пока мы еще в силах изменить интернет под себя. На кон поставлено наше психическое здоровье».

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.