• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 способов справиться с дневной сонливостью

    Опубликовано: 2016-03-07 19:04:09

    У всех нас случаются такие дни, когда неумолимо клонит в сон. И возникает желание уснуть даже на работе. Невнимательность и раздражительность, а уж о работоспособности и говорить нечего! Побороть сонливость нам помогут 10 способов.

    На медицинском языке такое явление называется гиперсомнией. Попробуйте применить наших 10 советов на практике и тогда они помогут вам избежать сонливости и раздражительности днем.

    Высыпайтесь
    Большинство людей обычно не высыпаются, отчего и возникает дневная проблема с сонливостью. Взрослому человеку требуется спать 7-9 часов в сутки, а подросткам более 9 часов. Некоторые люди на утренние дела тратят час или 2, которые можно посвятить сну.

    Постель — по назначению!
    Нужно взять себе за правило: постель использовать только для сна… ну или секса. Не нужно в кровати и смотреть телевизор, пользоваться ноутбуком или играть в видеоигры. Также не стоит там проверять счета или с кем-то вести ярые дискуссии по телефону. Это все потом негативно сказывается на вашем сне.

    Просыпайтесь в одно и тоже время
    Люди, у которых есть проблемы с сонливостью, в основном имеют хаотичный распорядок сна. Стоит научиться ложиться спать в одно время и просыпаться тоже. Даже в выходные дни.

    Постепенно переключайтесь на другое время засыпания
    Если вы постоянно привыкли ложиться поздно, постарайтесь это изменить. Для начала ложитесь спать каждый день на 15-20 минут раньше обычного. Это поможет вашему организму поэтапно перестроиться на другой, правильный режим. Да и постепенные корректировки расписания действуют гораздо эффективнее.

    Установите для принятия пищи постоянное время
    Более того, прием пищи в одно и тоже время поможет отрегулировать ваши внутренние «суточные часы». При этом перерыв между самым поздним приемом пищи и отправкой ко сну должен составлять не менее 2-3 часов.

    Занимайтесь спортом
    Регулярные физические нагрузки – это отличный способ хорошо уснуть. Заниматься нужно ежедневно минимум по полчаса в день. А еще лучше тренироваться не менее чем за 3 часа перед тем, как отправиться на боковую.

    Подкорректируйте распорядок дня.
    Если у вас никак не выходит спать в сутки по 7-8 часов, значит, стоит что-то поменять в своем распорядке дня. Попробуйте перенести некоторые ваши дела на вечернее время с ночного или на позднее утро — с раннего. Постарайтесь исключить незначительные задачи. Достаточный ночной сон поможет вам лучше работать в дневное время суток.

    Не ложитесь спать в кровать, пока не почувствуете достаточной сонливости
    Отличайте сонливость от чувства усталости. В кровать идите, когда вы сонные и просто засыпаете на ходу.

    Не дремлите вечером
    Короткий вечерний сон крайне негативно влияет на ночной, и дневная сонливость проявляется еще сильнее.

    Не употребляйте на ночь спиртное
    Есть предположение будто алкоголь помогает уснуть. Только вот оно ошибочное. На самом деле он практически лишает вас глубокого сна, необходимого для того, чтобы почувствовать себя отдохнувшим. В дальнейшем, привыкнув выпивать алкоголь на ночь, ночью вы начнете просыпаться, как только его воздействие будет пропадать.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.