• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия при употреблении токсических элементов с пищей

    Опубликовано: 2016-03-27 16:44:39

    Издавна наши предки употребляли пищевые продукты и не задумывались о том, что они могут содержать соли тяжёлых металлов. Но с развитием промышленности и внесением в грунт всевозможных минеральных удобрений, все чаще мы слышим предостережение о том, что в продукте содержатся токсические элементы, это и есть те злощасные соли тяжёлых металлов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Падения Древнего Рима, по утверждению ряда ученых было отчасти связано с использованием свинцовой посуды. Свинец с посуды постоянно попадал в продукты, которые употреблялись римлянами, что приводило к накоплению данного метала в организме и как последствие приводило к слабоумию.

    Самыми опасными среди тяжёлых металлов, это свинец, ртуть и кадмий. Именно они имеют огромные токсические свойства, а также способность накапливаться в организме. Содержание солей тяжелых металлов в организме в количествах превышающих предельно допустимые нормы, приводит к развитию всевозможных хронических заболеваний, а также образованию злокачественных опухолей.

    Но и без определенного количества металлов организм человека не может существовать. Их недостаток приводит к ухудшению здоровья.

    Известно, что железо принимает участие в кроветворении. Часть клеток крови имеет железо, что дает клетке возможность связываться с кислородом, без которого человек может прожить несколько минут.

    Само железо поступает в организм человека в основном с пищей, а особенно мясной. Чем постнее мясо, тем больше железа оно содержит. В 100 граммах говядины содержится 10% суточной дозы железа меди, хрома и цинка. Много железа также в рыбе.

    Если железа в организме человека становится много, он ведет себя агрессивно. Такие люди активны, постоянно заняты делом, очень любят командовать.

    А вот при избыточном содержании меди, человек становится покладистым, уступчивым. Такие люди любят уют и вкусную еду, особенно сладости.

    При избыточном содержании свинца приводит к потере настроения, вялости, апатичности. Все окружающее такого человека раздражает, он всегда чем-то не доволен.

    Организм с высоким содержанием олова, наоборот оптимистичен. Таким людям присуще чувство юмора, они азартны, одержимы и часто не серьёзны.

    А вот при избыточной дозе ртути, человек становится болтливым, хитрым, беспринципным. Доверять таким людям нельзя. Они часто предают.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.