• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсационное открытие в борьбе с лишними килограммами

    Опубликовано: 2016-03-25 13:44:59

    Прорыв произошел с двух сторон, в двух университетах сразу. Со стороны генетики и биохимии. В Техасском университете найден и изучен ген, отвечающий за накопление жира в организме. В государственном же университете штата Пенсильвания ученые выделили из желудочного сока фермент, при отсутствии которого животные худеют. Очень скоро лишний вес перестанет быть проблемой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    А сегодня он бич. Согласно данных ВОЗ - 1,7 миллиарда человек страдают от лишнего веса, 1 миллиард - от ожирения. Семь лет назад ООН отнесла глобальную эпидемию ожирения к главным факторам риска здоровью человечества. И дело не только в красоте и потенции. Два-три десятка лишних килограммов вдвое увеличивают риск смерти от болезней сердца, гипертонии и болезней сосудов; заметно сокращают продолжительность жизни; в сотни раз повышают риск заболеть сахарным диабетом; и в 1,5 раза увеличивают риск старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в преклонном возрасте.

    КТО ЗАКЛАДЫВАЕТ ЗА ОБЕ ЩЕКИ

    В проблеме лишнего веса Россия не лидирует и даже не входит в первую десятку. По данным Института питания РАМН, 18% нашего населения страдают ожирением и 40 - 50% имеют лишний вес. По сравнению со странами западного мира - ничто.

    Москва стоит особняком. Москвичи переедают наравне с французами , а Франция занимает четвертое место тематического рейтинга мира. На третьем - Греция . На втором - Португалия . Первое место у США.

    Серьезные проблемы испытывают Англия, Испания, Канада, Австралия и страны Персидского залива. Во всем развитом мире проблем ожирения нет только в одной стране - Японии, где 15 и более процентов лишнего веса позволяют себе 2% населения.

    ТОЛСТЫЕ И ТОНКИЕ

    Сначала ученые пытались понять, чем худые отличаются от толстых. Почему одни люди, даже набрав вес, легко его сбрасывают? А другие не могут сбросить при всем желании? То есть они могут сбросить вес с большим трудом, а удержать на контрольной точке не в состоянии.

    Причина нашлась на наноуровне. У "тонких" людей клетки свободно впускают калории и так же свободно выпускают. У толстых клетки впускают калории и запирают внутри себя, такие клеточные мембраны назвали ригидными.

    Ригидность клеточных мембран вырабатывалась в процессе эволюции у племен, периодически голодавших. Сегодня ригидность клеточных мембран считается причиной не только ожирения, но и высокого уровня холестерина, артериальной гипертонии... Разгадать ее механизм ученые не смогли. Худые люди оставались худыми, а толстые - толстыми.

    Ни хирургическое усечение желудка, ни применение эффективного для борьбы с лишним весом препарата ксеникал не приводит к закреплению успеха по снижению веса. После прекращения приема ксеникала вес человека снова увеличивается. И вот, наконец, прорыв...

    ПРОСПАВШИЙ ГЕН

    Ген жировой ткани открыла Техасского университета. Точнее распознала, ген был открыт 50 лет назад. Задача гена - регулирование отложений жировой ткани. Ген снижает активность - человек толстеет. Ген набирает активность - жировая ткань сгорает без дополнительных физических нагрузок.

    Ген жировой ткани имеется у человека, млекопитающих и даже червей. Непостижимо, но факт: скоро мы будем изменять настройки своего организма, и задавать нужные параметры.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.