• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Взаимосвязь между целлюлитом и варикозом

    Опубликовано: 2016-03-18 16:04:01

    При наличии целлюлита на проблемных участках происходит затруднение оттока венозной крови, что значительно способствует развитию и прогрессированию варикоза.

    При этом происходит застой венозной крови в конечностях, который приводит незамедлительно к образованию отеков.

    На первых стадиях справится с отеками помогает лимфатическая система. Но когда и она не способна обеспечить нормальный дренаж тканей, отек нарастает. Проявления отека является первой стадией целлюлита.
    Исходя из этого, можно утверждать о взаимосвязи между целлюлитом и варикозом.

    Исследования, которые проводились в 1995-99 гг. в Санкт-Петербурге на базе лечебно-оздоровительных учреждений и косметических салонов, было выявлено, что среди заболеваний у женщин, имеющих выраженные признаки целлюлита, ведущее место занимает варикоз.

    А вот на второй стадии целлюлита, отек усиливается и приводит к развитию метаболических изменений в соединительной ткани, что выражается в активации функции фибробластов, увеличению волокон соединительной ткани, которые хаотично располагаются вокруг капилляров и жировых клеток. Проявление эффекта "апельсиновой корки" характерно для второй стадии целлюлита. Она сопровождается бледностью, местной гипотермией и значительным снижением эластичности кожи.

    При третьей стадии целлюлита формируются микроузлы, так званные группы измененных жировых клеток, спаянных друг с другом и окружающими структурами с помощью волокон соединительной ткани.

    Прогрессирующим склерозом, утолщением междольковых перегородок, слиянием микроузлов, формирующих макроузлы, диффузный липосклероз, телеангэтазии, микроварикоз, атрофия эпидермиса характеризуется четвертая стадия целлюлита.

    Вот к чему может привести неправильно составленный рацион питания, постоянные переедания, малоподвижный образ жизни. А ведь всего этого можно избежать. Лучшее предупредить появления целлюлита на первых стадиях, чем лечить его проявления всю оставшуюся жизнь.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.