• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужно ли пить дополнительную несвязанную жидкость во время еды

    Опубликовано: 2016-03-04 18:04:14

    По утверждениям американского учёного, доктора Герберта Шелтона, употребление дополнительной жидкости во время приёма пищи, не желательно.

    Это правило относится как к воде, так и к чаю, кофе, какао и другим напиткам (молоко - питание, не напиток, но тоже принимается отдельно). При лабораторных исследованиях, было установлено, что вода уходит из желудка через десять минут после её употребления. Изначально жидкость разбавляет желудочный сок, тем самым серьезно препятствуя пищеварению. Также вода смывает желудочный сок в кишечник и тем самым тормозит пищеварение. А вот вода, выпитая через два часа после еды, также поступает в желудок, но желудочный сок находится в это время в желудке в обильном количестве, и разбавления ему уже не так страшно.

    Шелтон советовал пить воду за 10-15 минут до еды, через 30 минут после приема фруктов, через 2 часа после крахмальной пищи и через 4 часа после белковой. Это время когда вода не будет вредить процессу пищеварения.
    Прием дополнительной жидкости за едой также ведет к плохому пережевыванию пищи.

    Молоко - это не вода, но тоже жидкость. Перед проглатыванием молока его как можно дольше нужно подержать в ротовой полости, для более полного пропитывания молока слюной.

    Как оказывается даже безалкогольные напитки с углекислым газом, такие как лимонад, минеральная вода не улучшает, а наоборот тормозят пищеварение. Обычно такие напитки пьют охлаждёнными, а холод, как известно, прерывает действие энзимов, Подобным действием обладает и мороженое.

    А вот горячие напитки ослабляют тонус тканей желудка и ухудшают его способность механического воздействия на пищу.

    Да к тому же высокая, и низкая температура препятствует выделению пищеварительных соков. Установлено что работоспособность желез наивысшая при температуре, соответствующей нормальной температуре тела или, по крайней мере, не выше 40°G.

    Кроме того Вода в кофе, чае, какао, лимонаде и другие напитки стимулируют аппетит, и тем самым ведут к перееданию. Кофе и чай кроме того нагружают почки и выделительную систему вызывая, особенно летом, обильное потоотделение

    Инф. dietolog.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.