• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Марсе действительно была вода

    Опубликовано: 2016-02-29 18:24:20

    Марсоходу Opportunity удалось подтвердить открытие, которое было сделано его предшественником Curiosity, найдя еще несколько доказательств того, что на Марсе в древние времена все-таки была вода, в которой могли обитать живые организмы. Напомним, что ранее считалось, будто марсианская вода была едким «коктейлем» из кислот, совершенно непригодным для жизни.

    По словам научного руководителя данной миссии Стива Сквайрса, марсоход Opportunity тщательно изучил химический состав камня, получившего название Esperance 6. В его трещинах было найдено подобие глины, которая похожа на ту, что образуется в пресных водоемах земли. Исследовав соотношение калия, алюминия, натрия, кальция и железа в найденном веществе, аппарат пришел к выводу, что оно могло сформироваться только в присутствии значительного количества пресной воды. Ученые отметили, что данный результат можно назвать важнейшей находкой за всю миссию по изучению Красной планеты.

    13 марта текущего года марсоходу Curiosity  удалось добыть на поверхности Марса образцы грунта, которые содержали доказательства того, что на планете когда-то была вода. После проведенного анализа в образцах нашли высокое содержание глинистых минералов, которые могут сформироваться только с помощью воды.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.