• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплодие: что делать

    Опубликовано: 2016-02-29 11:44:25

    Большинство гинекологов считает, что бесплодие не болезнь, потому что встречается и у совершенно здоровых мужчин и женщин. Тем не менее, от бесплодия лечат, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Иногда очень долго, годами. И чаще всего затраченные усилия приводят к положительному результату. Но лишь в том случае, если вы настойчивы и последовательны и не прерываете лечения на полпути. Можно лечиться годами, потом неоправданный перерыв - и опять все сначала... То есть бесплодие - это и не болезнь, и не здоровье, а некое особое состояние. И не безнадежное. Еще одна особенность этого состояния в том, что бесплодие нельзя рассматривать только как женское или мужское. Справедливее относить его к обоим супругам и называть бесплодным браком. Главная задача медиков при выявлении причин бесплодного брака - определить основного "виновного".


    Это не всегда просто, так как примерно в трети случаев "виноваты" оба. Или, наоборот, "не виноват" никто. И хотя бесплодие и не болезнь в прямом смысле слова, к нему еще в большей степени применим тезис "болезнь легче предотвратить, чем лечить". Заподозрить будущие проблемы с зачатием можно уже у молодой девушки. Ранняя менструация (до 10 лет) или слишком поздняя (после 16). Менструация обильная (длится больше недели) или слишком скудная (длится 1-2 дня). Или нерегулярная. Или болезненная. Для девочек опасны черепно-мозговые травмы и инфекционные воспаления мозговых оболочек. И еще вирусные инфекции, например грипп, краснуха или корь. После вирусного разбоя в нежном девичьем организме возникают нарушения, которые могут проявиться постоянными сбоями в ритме менструаций.


    А хронический тонзиллит (гнойное воспаление миндалин) и другие очаги инфекций, тлеющие в организме, приводят (правда, не всегда!) к тому, что яичники вырабатывают недостаточное количество женских половых гормонов. Девушкам не стоит экспериментировать с диетами, потому что одновременно с жировой тканью могут исчезнуть и менструации. Известно, что жировая ткань - главный накопитель гормонов, в частности эстрогенов. Еще одно последствие голодовок - уменьшение размеров матки и яичников. По мнению медиков, чаще всего причиной бесплодия становятся урогенитальные инфекции. Само собой, передаются они половым путем. Самые распространенные из них - хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез, микоплазмоз и генитальный герпес. Главная опасность этих инфекций в их тщательной маскировке. Они разгуливают по организму, а человек об этом и не догадывается. И обнаруживаются, как правило, случайно.
    Последствия микробной атаки могут быть серьезными. Хламидийная инфекция, перенесенная даже в легкой форме, влияет на состояние маточных труб. Они могут оставаться проходимыми, но становятся похожими на стеклянную трубку, которая не может продвигать яйцеклетку в полость матки. Оплодотворение не происходит, жидкость в трубах нагнаивается, и их остается только удалить. У мужчин злостная инфекция может поражать семявыносящие пути и семенные пузырьки, где образуется добавка к сперме, без которой сперматозоиды жить не могут.
    Частая причина мужского бесплодия - варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле). Кроме того, на производство и качество спермы влияют: ядовитые вещества, соли тяжелых металлов, радиация, высокая температура окружающей среды и даже авитаминоз. Не говоря уже о курении и злоупотреблении алкоголем. У женщин бесплодие может развиваться после хирургических абортов, воспалительных заболеваний половых органов или из-за нарушения обмена веществ. Даже неправильное питание (если в пище много белков) ломает многие обменные процессы, в том числе эндокринные, и влияет на механизм оплодотворения

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.