• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: пассивное курение делает детей агрессивными

    Опубликовано: 2016-03-07 16:04:28
    Дети, которые подвергаются воздействию пассивного курения в раннем возрасте, чаще имеют поведенческие проблемы позднее в жизни, считают французские ученые, исследовавшие более 5200 учащихся начальной школы. Ребятишки, подвергавшиеся воздействию пассивного курения, впоследствии вели себя более агрессивно, чем сверстники некурящих родителей.

    Новое исследование французских ученых показывает: раннее воздействие вторичного табачного дыма может привести к поведенческим проблемам у детей, пишет портал Health24, ссылаясь на данные научного журнала PLoS One. Дети, чьи мамы курили до, во время и сразу после беременности страдали большими поведенческими расстройствами, чем дети некурящих родителей. Впрочем, поскольку исследование носило обзорный характер, достоверно установить связь между пассивным курением детей и агрессией невозможно, подчеркивается в научной работе.

    Директор по исследованиям французского Института здоровья и медицинских изысканий в Париже Изабелла Аннеси-Маэсано отмечает, что проведенный анализ все же свидетельствует о правдивости данных, полученных в результате опытов над животными, когда воздействие никотина и табачного дыма на головной мозг оказывало нейротоксическое воздействие на серое вещество. Во время беременности курение и воздействие никотина приводит к структурным изменениям головного мозга плода. Воздействие табачного дыма в первые месяцы жизни ребенка ведет к дисбалансу белков в растущем организме, что, в свою очередь, влияет на рост нейронов.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.