• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в одежде скрываются более 100 опасных химических веществ

    Опубликовано: 2016-03-05 10:44:24
    Ученые из Стокгольмского университета Джованна Луонго провели исследование около 60 образцов одежды из шведских и международных магазинов для выявления опасных химических веществ. Было установлено, что одежда содержит более 100 различных химических соединений, которые остаются в ткани даже после стирки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Некоторые опасные канцерогенные вещества появились в одежде во время ее транспортировки, а некоторые попали на одежду в момент пошива материала. Один из участников исследования указывает, что постоянный контакт подобных химических веществ с кожей человека может вызвать аллергический дерматит и прочие кожные заболевания. Более того, некоторые канцерогены официально причислены к группе токсичных веществ.

    Наиболее высокие концентрации опасных веществ хинолинов и ароматических аминов были найдены в полиэстере. В органическом хлопке нашли следы бензотиазола. При этом даже стирка не помогает на 100% избавиться от данных токсинов с одежды. Некоторые виды химических соединений смывались водой, однако оставшаяся часть оставалась потенциальным источником аллергии и дерматита.

    Ученые считают, что они пока только слегка задели тематику безопасности одежды, подчеркивая, что одежду носить нужно и утром, и вечером в течение всей нашей жизни, в том числе и детям. Поэтому пока трудно предсказать в перспективе, насколько опасна одежда для человека. Данный вопрос требует более детальной проработки.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.