• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: лишний свет приводит детей к ожирению

    Опубликовано: 2016-03-05 07:24:02
    Австралийские ученые из Технологического Университета Квинсленда в Брисбене провели исследование воздействия солнечного и другого рода световых излучений на индекс массы тела детей, установив, что излишнее влияние света провоцирует развитие ожирения.

    Циркадные ритмы (внутренние часы организма), влияющие на сон, вес, гормональный фон и общее психологическое настроение, напрямую зависят от солнечного света. Так, например, воздействие солнечных лучей на взрослого человека положительно влияет на его вес, снижая общий индекс массы тела. Однако у детей все наоборот. Излишний свет, в том числе излучаемый электронными бытовыми приборами, способствует набору веса дошкольников, сообщает портал the statesman.

    Освещенность умеренной интенсивности в начале дня способствовала повышению веса у наблюдаемых детей. Однако, если дошкольники получали ударную дозу солнечного света днем на улице и в помещении, то они были гораздо стройнее своих одногодок. Кассандра Паттинсон, одна из исследователей, уточнила, что впервые было доказано воздействие световых лучей на индекс массы тела ребенка. Ученый убеждена, что нынешнее поколение получает слишком много лишнего света, излучаемого от бытовых приборов (планшетов, телевизоров и прочих гаджетов), а также получаемого от искусственного освещения в помещении и на улице.

    "Современные дети подвергаются воздействию света из окружающей среды больше, чем любое предыдущее поколение", — констатирует Паттинсон, проводя параллель с эпидемией ожирения среди детей, которая характерна для подрастающего поколения. В научных изысканиях принимали участие 48 дошкольников в возрасте от 3 до 6 лет, за которыми наблюдали в течение двух недель.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.