• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: качество воздуха в офисе влияет на работу сотрудников

    Опубликовано: 2016-03-04 19:24:56
    Американские ученые оценили, насколько чистый воздух влияет на производительность труда, сделав вывод, что чрезмерное превышение углекислого газа в офисном воздухе делает всех глупее. Показатели когнитивного мышления работников в помещениях с усиленной вентиляцией были лучше на 131%, чем у сотрудников помещений с традиционной системой кондиционирования.

    Для проведения эксперимента были набраны волонтеры в количестве 24 человек, среди которых были и архитекторы, и инженеры и простые офисные менеджеры, публикует результаты научной работы журнал Environmental Health Perspectives. Для чистоты эксперимента все офисные работники были поделены на три группы, когда несколько участников работало в офисе со стандартной системой кондиционирования и очистки воздуха, другая фокус-группа была помещена в "зеленый" офис и, наконец, третья группа волонтеров работала в "зеленом" офисе с усиленной системой вентиляции ("зеленый"+).

    Научная работа продолжалась в течение шести дней, когда система кондиционирования менялась, хотя сами волонтеры не догадывались о происходящем. В итоге в 3 часа дня каждый раз проводились тесты на сообразительность и на другие стресс-показатели. Работники, трудившиеся в рамках "зеленого" офиса, показали лучшие результаты в тестах на сообразительность (+61%), чем офисные сотрудники стандартного помещения. При этом менеджеры "зеленого"+ здания показали еще большую производительность труда: +101% по сравнению с работниками обычного офиса.

    Стресс-тесты подтвердили теорию еще раз, когда служащие "зеленого" здания лучше справились с кризисными ситуациями, чем сотрудники стандартного офиса, выполнив задания с эффективностью +97%. Участники "зеленого"+ офиса в кризисных ситуациях работают лучше на 131%, чем работники здания с обычной вентиляцией.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.