• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неспособность различать лица: беда 2% людей

    Опубликовано: 2016-03-04 14:44:45
    Прозопагнозия – для большинства людей на планете Земля это всего лишь слово, но для 2% из них это грозная реальность. Прозопагнозия – болезнь, при которой человек перестает различать лица окружающих, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Коротко говоря, это нарушение, вызванное опухолью, травмой, разнообразными злокачественными изменениями сосудов головного мозга с локализацией в правой нижне-затылочной области (причем может захватываться также височная доля и теменная доля). Данный вид нарушения клиницисты называют еще «синдром Шалтая-Болтая» – помните его разговор с Алисой? Примерно так же чувствуют себя люди, страдающие этим заболеванием.

    Прозопагнозию нельзя назвать дефектом восприятия, поскольку нарушено только узнавание, а не осознание того, что лица разные. Фактически, если рассмотреть механизм этого нарушения более подробно, информация, полученная посредством органов зрения, не компилируется с информацией, полученной с помощью других систем распознавания – обонятельной, осязательной и т.д. Больные просто распознают окружающих иначе – по фигуре, походке, голосу, запаху. Болезнь может протекать с разной степенью тяжести, соответственно, в одних случаях люди всего лишь не способны запомнить лица актеров в фильмах и провести параллели с отыгрываемыми ими персонажами, в других – не узнают окружающих, в третьих, самых тяжелых, – неспособны узнать в зеркале себя. Более того, этот дефект восприятия может распространяться не только на людей, но и на животных. Если имеет место тяжелое течение расстройства – это может отрицательно повлиять также и на социальные контакты.

    Новейшие исследования в этой области открыли интересные и важные пункты: во-первых, прозопагнозия может быть наследственным заболеванием; во-вторых, в пожилом возрасте прозопагнозией чаще всего болеют, как ни странно, левши – впрочем, этот удивительный факт был всесторонне исследован. Выяснилось, что чрезвычайно часто левши рождаются в браках возрастных родителей – так что генетические завязки и тут налицо.

    Из последних новостей: разработан специальный диагностический тест, позволяющий выявить это нарушение. Он довольно поверхностен – состоит всего лишь из 20 вопросов – но позволяет выявить расстройства этого спектра весьма точно.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.