• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может ли ожирение быть здоровым

    Опубликовано: 2016-03-01 22:24:14
    Расстройства обмена веществ – обычный и даже в некотором смысле естественный спутник ожирения. То же самое можно сказать и о сердечно-сосудистых заболеваниях. А если этих болезней нет – еще нет? Можно ли считать такое ожирение здоровым или – хотя бы – условно здоровым?

    Официальная медицинская доктрина сообщает: отсутствие болезней при излишней массе тела – вопрос только времени, все появляется, и обычный букет, включающий диабет и атеросклероз, гарантирован каждому, кто не может наладить свое пищевое поведение – этому в Journal of the American College of Cardiology была посвящена целая серия статей.

    Но, тем не менее, есть и иное мнение. Есть врачи-исследователи и экспериментаторы (например, Харальд Эстербауэр из Венского медицинского университета), считающие, что ожирение вполне можно разделить на «плохое» и «хорошее», потому что фактически это два разных состояния (с точки зрения физиологии). Вопрос: где же та грань, после которой наличие «плохого» ожирения можно считать свершившимся медицинским фактом? Какой вес еще можно считать избыточным, а какой – уже нездоровым?

    Ключиком к решению этой проблемы оказался фермент - гемоксигеназа-1. Его функция – подавление воспаления (стоит напомнить, что метаболические расстройства при избыточном весе стартуют именно после зарождения в организме очагов стабильного воспаления). Фактически, этот фермент – также и маркер расстройств обмена веществ. Юсси Науккаринен (Хельсинкский университет), руководивший группой ученых, работавших как раз по этой тематике, предложил именно такое разделение – кстати, весьма четкое: нездоровое ожирение и здоровое различаются интенсивностью воспаления. Такой «водораздел» в целом благосклонно приняли врачи по всему миру.

    Но все-таки не стоит забывать, что излишний вес абсолютно и бесповоротно здоровым быть не может, появление дисфункциональных расстройств – вопрос только времени, и риск диабета повышен так или иначе, в любом случае. Таким образом, избавление от излишнего жира – одна из форм заботы о себе, проявления любви к собственному организму и хороший вклад в будущее здоровье.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.